Добрых рук мастерство

20 сентября состоялась выставка творчества пожилых людей. Инициатива проведения подобного мероприятия принадлежит председателю городского Совета ветеранов Л.В.Яковой и приурочена ко Дню пожилого человека. В ней приняли участие десять ветеранов.

Выставка просто поражает разнообразием технологий, узоров, старинных мотивов. Здесь всё – от традиционных подзоров, до вышитых картин. На экспозиции рядом с традиционными видами прикладного искусства – кружевом, вышивкой, вязанием, флористикой, плетение нитью, были представлены блюда из выращенных в саду овощей, выпечка. Настоящим украшением экспозиции стали декоративные цветы, сделанные руками А.Г.Плотниковой.

Нарушила ход знакомства с экспонатами необычная фото пауза, в которой на суд участников были выставлены фотографии нашего города, его жителей на Кроссе наций-2018, сделанные В.И.Радченко. Но самое приятное на выставке – это её атмосфера тепла и уюта, буквально пронизанная теплотой добрых бабушкиных рук.

Участники выставки, несомненно, нашли для себя много новых идей, пополнили и свой багаж секретами мастерства. Недаром старики всегда почитались, как хранители знаний многих поколений предков.

Победителями выставки стали З.А.Матазова, Ф.С.Галимова, А.Я.Степанова. Они награждены билетами на экскурсию по городу, а всем участникам вручены сладкие подарки.

Проведение подобных выставок – это не только зрелище, но и средство поддержать наших пенсионеров. Потребность в самовыражении присуща любому возрасту. Но тогда, когда социальная активность идет на убыль, творчество становится окном в мир, предметом приложения души. Работы, представленные на выставке – подтверждения тому.