Жить интересно!

В любом возрасте можно жить активно, интересно, насыщено. В любом возрасте можно изменить свою жизнь и расширить возможности. Для этих целей в Комплексном центре социального обслуживания населения Туринского района создано клубное объединение «Хорошее настроение», которое на протяжении шести лет помогает гражданам пожилого возраста проводить время с удовольствием и пользой, позволяет каждому почувствовать себя нужным, уникальным, неповторимым.

Здесь скучать некогда, под руководством специалистов по социальной работе Елены Валентиновны Карягиной и Ирины Борисовны Шведовой каждый находит себе занятие по душе.

ТВОРЧЕСТВО БЕЗ ГРАНИЦ

Пожалуй, больше всего направлений клубной деятельности так или иначе связано с творчеством. Это кружки: «Огонёк – хореография» для любителей танца, «Огонёк – театральное мастерство» для любителей театрального творчества и кружок «Самоделкино» для людей, которым нравится творить своими руками. Танец не зря называют «песней души», – чем старше человек, тем осмысленнее его движения, тем больше смысла и опыта удается вложить в танцевальные па. Танец – невербальный способ выразить себя, переработать накопившиеся проблемы, нащупать новые грани мира. Не стоит забывать и о том, что регулярные занятия танцами – отличный способ держать себя в хорошей физической форме! Члены кружка «Огонёк – хореография» не просто учатся танцевать, но и выступают на сцене, участвуют наравне с другими коллективами в районных концертах и конкурсах.

Кукольные представления и театральные сценки в исполнении членов кружка «Огонёк – театральное мастерство» любят дети, а с авторскими стихами и юмористическими монологами пенсионеры неоднократно выступали на окружных фестивалях, а также мероприятиях, посвященных памятным и праздничным датам. Большинство граждан пожилого возраста приходят в кружок «Самоделкино» уже имея опыт создания поделок своими руками, но есть и те, кто познакомился с рукоделием в клубе. Кто-то впервые попробовал себя в бисероплетении, а кто-то начал осваивать современные направления прикладного творчества – канзаши, декупаж, создание топиария, плетение из бумаги и многое другое. Часто занятия проводят сами граждане пожилого возраста – профессионалы в том или ином виде рукоделия. Мастерицы и мастера из кружка «Самоделкино» являются постоянными участниками районных и окружных выставок декоративно-прикладного творчества.

ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Особой популярностью пользуется направление, рассказывающее о том, как сохранить здоровье. Для желающих поддерживать себя в хорошей физической форме и тех, кто любит активный образ жизни, создан кружок «Гимнастика». Занятия гимнастикой адаптированы под возрастные особенности пожилых людей и направлены на поддержание функций организма и их укрепление. Программа составлена таким образом, чтобы по окончанию курса каждый смог самостоятельно заниматься дома.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИГРЫ НЕ ДАЮТ СТАРЕТЬ

Кружок «Ваш ход» объединяет любителей игры в шахматы и шашки. Постоянное поддерживание активной умственной деятельности пожилыми людьми игрой в шахматы замедляет старение организма. Эффект от игры в шахматы просто поражает – такая активная умственная деятельность, по своей интенсивности значительно превышает чтение или игру в карты и улучшает работу мозга.

ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО - ШКОЛА ЧЕЛОВЕЧНОСТИ

Заниматься добровольческой деятельностью может любой желающий. Волонтёры серебряного возраста работают в различных направлениях. Например, организуют мероприятия для детей, нуждающихся в помощи (игры, показ кукольного театра), добровольческие акции, готовят тематические мини-концерты. Бывшие медицинские работники ведут в клубе занятия на тему здорового образа жизни, рукодельницы проводят мастер-классы для семей, детей и пенсионеров.

Клубное объединение «Хорошее настроение» не оставляет равнодушным. Здесь интересно проходит каждый день. В клубе находят новых друзей и единомышленников. Клуб дарит возможность попробовать себя в чём-то новом, стоит только посетить занятия, а иногда помогает мечтам осуществиться. Члены клуба - постоянные участники и неоднократные победители конкурсов и фестивалей различного уровня. Не это ли доказательство того, что в любом возрасте жизнь можно наполнить счастьем и смыслом.