Соревнования по ездовому спорту впервые прошли в Полевском

Состязались участники по четырём дисциплинам: каникросс (бег с собакой), байк-джоринг (дисциплина ездового спорта, в котором собака буксирует велосипед), дог-скутеринг (собака буксирует специальный самокат) и гонки на карте (трёх- или четырёхколёсной тележке) – четыре и более собак в упряжке. Протяжённость дистанции 5 километров. 23 сентября после взрослых бежали дети от 4 до 12 лет, у них протяжённость трассы 200 метров.

Собачий лай с лыжно-спортивной базы в южной части Полевского разносился далеко вокруг, перекрывая привычные звуки городских улиц. Туда на соревнования своих любимцев – лохматых и не очень, рослых и приземистых, породистых и беспородных – привели и привезли их хозяева. Места на парковочной площадке многим не хватило – машины стояли на подъездах к базе, и почти возле каждого автомобиля собака, много хаски и маламутов. И на территории базы повсюду ждали начала Чемпионата и Первенства Свердловской области по ездовому спорту на собачьих упряжках участники предстоящих забегов.

Подобные состязания прошли в нашем городе впервые. Участвовали не только полевчане – приехали собаководы-спортсмены и их питомцы из Челябинской и Тюменской областей, Пермского края и других регионов.

Михаил Фотеев в Полевской приехал из Тюмени. Он участвовал в гонках на упряжке из шести собак и на скутере с двумя собаками в упряжке, а его 12-летняя дочка Александра пробежала каникросс. Жена Михаила Ольга рассказала, что первых трёх собак породы сибирский хаски семья приобрела в 2009 году, сейчас у них уже питомник из 65 собак: 25 хаски, 2 акита-ину, остальные ездовые метисы, привезённые из Карелии и Москвы.

– На соревнования ездим с 2013 года, тренируемся ежедневно, – рассказала Ольга Фотеева. – Участвовали в международных многодневных гонках «Волга Квест», «Северная надежда», «Байкал Райс» на 300, 400 и 500 километров, проходили средние дистанции по 30, 40, 50 километров в гонках «Дыхание зимы», «Русский Север», «Сампо». Муж является трёхкратным чемпионом России в спринте, победителем Кубка России зимнего сезона 2016–2017 года. Сейчас готовимся к чемпионату России, он состоится в октябре. Соревнования в Полевском мы рассматриваем как один из этапов подготовки молодых собак.

Ксения Бучилко, из Екатеринбурга, участвовала в байк-джоринге на упряжке из двух собак.

– Я выступала с Амуром, метисом хаски. Его взяла в 2011 году. Это самая умная и преданная собака, вожак стаи и лидер упряжки уже пять лет. Ему и свою жизнь доверяю без сомнений. А вторая моя спортсменка – Буся, ей всего полтора года, это её вторые соревнования. Считаю, главное, никогда нельзя сомневаться в собаках: они чувствуют настрой хозяина. Кстати, всего у меня их 11, – поделилась Ксения.

В гонках на велосипеде, «запряжённом» собаками, участвовала и полевчанка Анастасия Бажова.

– Я первый раз в жизни съехала с горки с собакой. Учитывая, что я вообще четвёртый раз села на велосипед. Цель была побороть страх и научиться держаться в седле. Цель достигнута, есть над чем работать. Сейчас немного подлечу травму и продолжу заниматься, – сказала Анастасия.

По мнению директора по развитию Федерации ездового спорта Свердловской области Ирины Ерёминой, одного из организатора соревнований, гонки прошли удачно:

– Полевчане подсказали, что в вашем городе есть замечательная трасса. Новый город, новые трассы – это всегда интересно. Соревнования мы проводим для спортсменов и для зрителей. Для спортсменов это замечательная тренировка, возможность получить разряды, перезнакомиться, пообщаться между собой, обменяться опытом. Для зрителей это зрелище, общение с четвероногими спортсменами, а также приобщение к ездовому спорту людей, имеющих собак разных пород. Сама я пришла в этот спорт с появлением первой собаки, породы аляскинский маламут, семь лет назад. Попробовала – понравилось – начала заниматься, завела ещё собак.

Сейчас организаторы обдумывают идею проведения в нашем городе зимних соревнований. И может быть, в скором времени Полевской станет постоянным местом проведения гонок на собачьих упряжках – не только областных, но и всеросийских. Ну а пока ездовой спорт для нашего города в диковинку.

Владимир Антонов:

– Огромное спасибо ФЕССО и дружной команде из Полевского за такие классные соревнования! Пожалуй, это первая гонка из всех, где мы были за последние пару лет, где всё прошло очень здорово, всё слаженно, грамотно, прекрасная атмосфера, сложная, интересная трасса, сильная конкуренция, отличная погода.
Догадываюсь, каких огромных трудов вам это стоило – провести гонку такого уровня на совершенно новом месте, до этого никак не связанном с ездовым спортом. И вам это удалось!

Мария Салемгареева:

– Хотим сказать огромное спасибо организаторам на трассу с крутыми спусками и поворотами и, конечно же, за призы (псы рады). Вы большие молодцы. Первый раз мы попробовали себя в дисциплине «байк-джоринг – две собаки» и очень рады результату – заслуженное второе место. Может, если б гонять собак начали намного раньше, а не за неделю, то результат был бы лучше. Радует, что погода не подвела. Дружеская атмосфера, много новых знакомств и поддержки. Волонтёров бы побольше на крутых поворотах. Удачи вам в вашем нелёгком деле. И ещё раз спасибо.

Павел Агапов:

– Организаторы выбрали отличное место для проведения чемпионата – южная часть Полевского, красивые бажовские места. Даже о погоде побеспокоились (смеётся). С трассой тоже не подвели: понятная – собаками можно было почти не командовать, сами поворачивали куда надо, и в то же время достаточно трудная – с подъёмами и кочками. Самое главное – это эмоции и общая дружественная обстановка, которые, с учётом безупречной организации, превратили соревнования в праздник.

Елена Захарова:

– Спасибо большое организаторам за гонку! Дружеская атмосфера, отличное настроение! Всё прошло замечательно. В детских стартах сынуля большой молодец. Призы для деток вообще супер. Он очень счастлив. Спасибо ещё раз огромное за такой замечательный спортивный праздник и отлично проведённые выходные. Очень рада была увидеть всех спортсменов и пообщаться.

Вероника Роговицкая

Соревнования по ездовому спорту в Полевском
27.09.2018
Скачать оригинал