Губернатор дал главам муниципалитетов ряд поручений

Готовность жилищно-коммунального комплекса Свердловской области к отопительному сезону стала главным вопросом повестки заседания правительства 20 сентября. В режиме видеоконференции к заседанию присоединились главы всех муниципалитетов региона. В администрации Ивдельского городского округа участие в конференции приняли глава округа Петр Соколюк, его заместитель Светлана Миронова и сотрудники отдела ЖКХ, транспорта, связи и энергетики администрации.  

Губернатор Евгений Куйвашев дал членам правительства, управляющим округами и главам муниципалитетов ряд поручений, выполнение которых обеспечит своевременный и безаварийный пуск тепла в Свердловской области.   

«От того, насколько грамотно и эффективно организована подготовка к отопительному сезону, от своевременности запуска систем теплоснабжения зависит деятельность больниц, школ, детских садов и других учреждений, настроение, здоровье и безопасность уральцев. Мы должны сделать все необходимое, чтобы предстоящий отопительный сезон прошел без аварий, авралов и сбоев, способных негативно отразиться на качестве жизни людей», — сказал Евгений Куйвашев.

Первое, что для этого необходимо сделать – оперативно завершить оставшиеся ремонты коммунальных объектов и до 10 октября обеспечить стопроцентную подачу тепла всем потребителям. При этом губернатор призвал к разумному отношению к ресурсам, подчеркнув, что «батареи в помещениях должны быть горячими, но не настолько, чтобы люди были вынуждены держать окна открытыми».

Вторая задача муниципалитетов и профильных министерств — обеспечить высокое качество коммунальных услуг. Для этого территории должны быть в полном объеме обеспечены необходимыми запасами топлива и техники для предотвращения возможных аварийных ситуаций. К настоящему моменту запас угля в Свердловской области превышает план на 53,6%, мазута — на 81,8%, дровам и другому твердому топливу — на 94,1%. В организациях коммунального комплекса подготовлено 1,5 тысячи единиц уборочной техники и сформирована 901 аварийная бригада численностью более шести тысяч человек, в распоряжении которых находится 1,8 тысячи единиц специальной техники.

Также глава региона поставил задачу по сокращению долгов за потребленные топливно-энергетические ресурсы. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года этот показатель сегодня снизился на 3,5%, но общий объем долга по-прежнему очень высок и составляет более 6 миллиардов рублей.

Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов сообщил, что все подготовительные работы к началу отопительного сезона проходят по плану и сейчас практически завершены. К настоящему моменту подача тепла началась уже в 88 из 94 муниципалитетов Свердловской области. По стоянию на 19 сентября тепло получает 31% жилищного фонда и свыше 57,4% социальных учреждений. Подключение оставшихся потребителей к системам теплоснабжения идет в штатном режиме и в соответствии с утвержденными графиками.

По словам директора департамента государственного жилищного и строительного надзора Алексея Россолова, готовность жилищного фонда области также близка к ста процентам. Паспорта готовности к работе в зимних условиях получили около 95% подлежащих паспортизации многоквартирных домов. Полностью паспортизация завершена в 67 муниципальных образованиях.

В общей сложности в период летней ремонтно-восстановительной кампании на Среднем Урале подготовлено около 83 миллионов квадратных метров жилых площадей, 1,5 тысячи котельных, 15 тысяч километров тепловых, 12 тысяч водопроводных, 6,5 тысячи километров канализационных и свыше 60 тысяч километров электрических сетей, заменено более одной тысячи километров ветхой инфраструктуры.