107 лет и 10 месяцев

Именно столько сегодня за плечами одной из старейших жителей Свердловской области Александры Алексеевны АКУЛОВОЙ, проживающей в пос.Цементном. Уникальная в своем роде женщина по сей день находится в здравом уме и твердой памяти, самостоятельно обслуживает себя (лишь порой прибегает к помощи близких родственников и социального работника) и готова обсуждать с собеседником любые темы, включая актуальные политические.

Здоровье Александры Акуловой, конечно, уже не то — подводят слух и зрение, оставляя хозяйку один на один со своими мыслями. А те в голове роятся, будто пчелы — жизнь-то долгожительницы сладкой не назвать: детство, опаленное годами становления страны советов (раскулачивание большой семьи), юность, «угробленная» в землянках и на работах в рудниках, средние лета, проведенные в бесконечных хлопотах о детях, оставшихся без отца… Об этом Александра Алексеевна и сегодня не может вспоминать без слез, приговаривая, что «власть тех времен украла ее молодость, записав всю семью во врагов народа». Но даже не об этом больше всего печалится сердце пожилой женщины: пуще всего огорчает ее то, что схоронить ей пришлось дочь да двух сыновей…

Сегодня у Александры Алексеевны шестеро внуков, один из которых — Василий Николаевич Спаи — единственный помощник, единственная отрада. С ним и поговорит по душам, и обсудит последние новости (строительство Крымского моста, сейчас — пенсионная реформа), которые черпает из газет, читая понемногу при помощи лупы, и шутки пошутит — без юмора и метких фраз бабушка не обходится. Любит она, когда любимый Васенька приводит в гости ее праправнучек — веселых девчушек, с которыми время пролетает незаметно. Жаль только, что нечасто выпадают дни, когда в дом Александры Алексеевны заглядывают такие дорогие гости.

— Одиночество меня одолело… — вздыхает долгожительница. — Все ведь хорошо: тепло, одета, обута, сыта, Васенька каждый день навещает, но хочется собеседника рядом. Уж два года, как телевизор не смотрю, не слушаю — слух и зрение не позволяют, читаю всё меньше. Немного спасают мои орхидеи, с которыми разговариваю по утрам, ухаживая за ними…

Отвлекают от грустных мыслей Александру Алексеевну и домашние хлопоты: она и сегодня может сама белье постирать на новенькой машинке-автомате (внук научил обращаться с нею, теперь справляется без его помощи), приготовить обед или ужин. Не так давно блинов захотелось — напекла, Василий рыжиков насобирал — засолила. Когда совсем тоскливо бывает, любит бабушка стихи декламировать (удивительно, но помнит их немало еще со школьных времен!). Или садится за ручку, бумагу и начинает писать о том, что беспокоит, о чем волнуется. Отпускает!

Сколько еще лет отпущено Александре Акуловой — ведомо только богу. За что ей выпала такая награда (или наказание — как говорит героиня) в виде долгожительства — тоже неведомо. Остается только жить, продолжать жить! Может, и есть в этом божественная миссия — испытать человека на жизненную стойкость, на предел его возможностей.

Наталья ПАВЛОВА