В Карпинске прошла эстафета «Юность»

«Свердловская область – спортивный регион. У нас проживает сотни и даже тысячи любителей бега и ходьбы, которые с радостью присоединяются к спортивным мероприятиям, сохраняя тем самым традиции. Мы являемся примером для других областей по массовости проведения спортивных событий», – отметил министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Следуя традициям, 22 сентября в Карпинске состоялась 56-я легкоатлетическая эстафета «Юность», посвященная началу нового учебного года. Впервые спортивное мероприятие прошло в 1962 году. Вначале в забегах участвовали школьники только среднего и старшего звена, а дистанция насчитывала 16 этапов. С каждым годом масштабы эстафеты расширялись, стремительно увеличивалось число легкоатлетов.

В этот раз на старт вышла 21 команда учащихся образовательных организаций города, посёлков Сосновка и Кытлым. В общей сложности свои силы в эстафете попробовали 464 человека, из них 274 мальчика и 190 девочек.

Праздник спорта открылся красивым, стройным парадом. Всех собравшихся от имени Главы города и от себя лично поприветствовал начальник отдела образования Владимир Викторович Грек, пожелал удачи и достойных результатов. Также на церемонии открытия были вручены почётные золотые знаки отличия «Готов к труду и обороне». Их обладателями стали Златислава Горбова (школа №2), Виталина Энгельс (школа №6), Софья Кирилина (школа №16) и Василий Фёдорович Куренков (ветеран спорта).

Первыми на эстафетную дистанцию встали ученики начальных классов. Спортсмены школы №2 сразу же вышли вперед и сохраняли лидерство вплоть до последнего этапа, где в результате упорной борьбы с перевесом всего в 4 секунды победу буквально вырвала команда школы №6. Третье место среди самых юных легкоатлетов заполучила команды школы №16. Победителем первого этапа стал Даниил Чиганцев (школа №6).

После церемонии награждения младшей возрастной группы были даны старты для более взрослых бегунов – с 5 по 11 класс. Маршрут эстафеты «Юность» традиционно включал 22 этапа и проходил в квадрате улиц Мира, Серова, Ленина и Куйбышева. По результатам всех забегов первые места в группах 5-6, 7-8 и 9-11 класс завоевали ученики школы №2. Победителями первого этапа стали: среди 5-6 классов – Данил Ушаков (школа №5), среди 7-8 классов – Егор Кожевников (школа №2), среди старших учеников – Михаил Савельев (школа №2).

– У нас очень спортивные, развитые и талантливые дети, – говорят учителя физической культуры школы №2 Фёдор Королёв и Сергей Шлепанов, – наша задача, как педагогов, учитывать их пожелания, грамотно оценивать способности, помогать и давать импульс. Сейчас мы видим – у ребят была цель, и они к ней пришли.

Все призёры были отмечены грамотами и медалями, обладатели первых мест получили кубки. Эстафета «Юность», как и всегда, прошла на достойном уровне, выявила сильнейших и зарядила энергией на предстоящий учебный год.

Текст и фото Ольги ТИХОМИРОВОЙ