В Лёвихе зажглись звёзды нового века

22 сентября в Доме культуры «Горняк» прошёл IX муниципальный детский фестиваль

Фестиваль детского творчества «Звёзды нового века» проходит в Кировградском городском округе уже не первый год. Главной особенностью этого конкурса является постоянная смена площадок его проведения. Так, в прошлом году юные звёзды блистали на сцене Центра детского творчества в Кировграде, а в этом году радовали своими талантами жителей Лёвихи.

– Этот фестиваль у нас кочующий. В Лёвихе он должен был проходить в прошлом году, но в связи с тем, что в Доме культуры «Горняк» был ремонт, мы его перенесли в Кировград. Подразумевается, что участие в конкурсе должны принимать все творческие коллективы, которые занимаются в учреждениях культуры. Поэтому показать свои таланты в посёлках – это настоящий праздник, – отмечает директор Централизованной клубной системы Оксана Колыхан.

И, правда, Дом культуры в этом году обрёл новые отремонтированные классы для занятий рукоделием, танцевальную студию, а главное, красивый концертный зал. На новую сцену предстояло выйти четырём творческим коллективам из Кировграда, Карпушихи, Нейво-Рудянки и Лёвихи. Участники подготовили несколько различных номеров: вокал, танец, акробатику, игру на музыкальных инструментах и многое другое. Главной задачей было объединить все эти выступления единой темой – «В гостях у сказки».

Первыми представили свой творческий номер хозяева – воспитанники Дома культуры «Горняк». Перед зрителями открылась настоящая сказка про Царевну Несмеяну. Рассмешить грустную принцессу пытались танцем, песней, но удалось это сделать лишь малышам, играющим на ложках.

Следующими представили свои творческие номера коллективы из Нейво-Рудянки и Карпушихи. Они обыграли сказки «Красная Шапочка» и «Снежная королева». Всех членов жюри покорил серый волк, который очень хорошо вжился в свою роль, а также юные акробаты.

Завершили сегодняшний фестиваль участники из Кировграда. Артисты Централизованной клубной системы показали сценку о том, что сказки существуют, главное верить в них.

– Сегодня я была котом. Такую роль мне предложила мой руководитель Ирина Половцева. Я согласилась, мне понравился сценарий. Вжиться в роль получилось быстро, потому что Ирина Васильевна давала хорошие указания, – говорит Ольга Логинова, участница театральной студии «Чародеи».

Оценивать участников предстояло компетентному жюри: начальнику отдела социального развития филиала ППМ Татьяне Летушовой, художественному руководителю ДК «Металлург» Игорю Пупкову и корреспонденту газеты «Кировградские вести» Ирине Чистяковой. Членам жюри было сложно принять решение, ведь все выступления оказались очень достойными. Но выбрать победителя всё же пришлось. Гран При фестиваля с минимальным отрывом завоевал ДК «Горняк» посёлка Лёвиха.

– Мы очень рады, что победили сегодня. Но на самом деле, я даже не думала, что победа будет за нами. Мы очень тщательно готовились к этому конкурсу, репетиции проводились ежедневно, – говорит Арина Китаева, участница танцевального коллектива «Созвездие».

Призовые же места распределились следующим образом:
1 место – Кировград;
2 место – Карпушиха;
3 место – Нейво-Рудянка.

Ирина ЧИСТЯКОВА