Нижний Тагил станет одной из площадок 29-го открытого фестиваля документального кино «Россия»

Нижний Тагил станет одной из площадок 29-го открытого фестиваля документального кино «Россия». С 1 по 7 октября премьеры главного национального форума кинодокументалистов страны можно будет посмотреть в кинотеатре «Красногвардеец».

404 фильма из 45 российских городов и 11 стран постсоветского пространства поступило в этом году в отборочную комиссию фестиваля. Самый короткий из представленных фильмов длится 5 минут, самый длинный – 3 часа. В итоге в две конкурсных программы вошло 66 работ.

В программе конкурса документальных фильмов – 39 фильмов, среди которых работы известных кинодокументалистов Ивана Твердовского, Андрея Осипова, Натальи Гугуевой, Евгения Голынкина, Евгения Соломина, Валерия Тимощенко, Павла Фаттахутдинова.

Конкурс телевизионных документальных фильмов представит 27 фильмов, в том числе картины таких именитых авторов, как Сергей Мирошниченко, Елена Чавчавадзе, Тынай Ибрагимов.

Как отмечают организаторы фестиваля «Россия», особенность этого года – фильмы из горячих точек: Луганска, Макеевки, Донецка, Тирасполя.

С 1 по 7 октября в кинотеатре «Красногвардеец» тагильчане смогут посмотреть конкурсную программу и принять участие в зрительском голосовании.

В первый фестивальный день, 1 октября, в 18.30 зрители увидят премьеру художественного фильма «Как я стал…» 16+ с Сергеем Пускепалисом и Павлом Табаковым в главных ролях, а также пообщаются с режиссером Павлом Мирзоевым. Показ художественной ленты, снятой режиссером документального кино – традиция фестиваля.

Кстати, в рамках конкурсной программы можно будет посмотреть и документальный фильм Павла Мирзоева – «Таня…» 12+ о судьбе великой советской актрисы Татьяны Самойловой.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.