«Люди почему-то думают, что животные – это игрушки»

В редакцию газеты «Кировградские вести» обратилась жительница Верхнего Тагила и рассказала страшные истории об издевательствах над животными. Как поведала Ольга, за последнее время в городе участились случаи живодёрства. К счастью, некоторых обиженных животных удалось спасти. Нашлись добрые и заботливые люди, которые у себя дома открыли мини-приют и создали группу в социальной сети «ВКонтакте», через которую ищут кошечкам новый дом.

Одним из таких людей является Наталья Самсанавичус, которая у себя дома приютила 15 кошек и котят. Женщина не только дала животным крышу над головой, она сама занимается их лечением.

«КВ»: Наталья Анатольевна, у вас в квартире сейчас проживает девять котят и шесть взрослых кошек. Как вы с ними уживаетесь?

Наталья: В этой квартире сейчас никто не проживает, только кошки. Я прихожу сюда два раза в день: убираю за животными, кормлю их, да и просто сижу. Дома у меня тоже есть питомцы – собака и кошка, взятая из приюта.

«КВ»: Почему решили помогать животным?

Наталья: Животных я люблю с детства. Я сама обычная женщина, просто считаю, что человек всегда поможет помочь человеку. А кто может животному? Что плохого, что я подкармливаю бездомных кошек, неужели я делаю это «из кармана» других людей. Это обычное нормальное человеческое отношение.

«КВ»: Сколько времени уже занимаетесь этой деятельностью?

Наталья: Год. В прошлом году 1 сентября мы создали группу в социальной сети «Помощь животным Верхнего Тагила». Нас три человека – Надежда Дорожкина, Людмила Ефимова и я. Первое, что сделали, это начали сбор средств на стерилизацию бездомных животных. Люди откликнулись, и в первый же месяц мы свозили пятерых животных на стерилизацию в Первоуральский приют. Так всё и закрутилось. Мы брали бездомных и больных животных, лечили их, искали им новый дом. За зиму мы нашли хозяев 11 кошкам. Но были и «возвраты». Люди почему-то думают, что животные – это игрушки. У каждого животного свой характер.

«КВ»: А есть люди, которые помогают вам, волонтёры?

Наталья: Есть жительница Верхнего Тагила Людмила, которая очень часто помогает мне, возит в ветеринарную клинику, привозит корма. Да и вообще в городе много людей, которые помогают животным. Нам всем просто нужно объединиться. Также помогают анонимно из Невьянска и Кировграда.

«КВ»: Говорят, что в Верхнем Тагиле участились случаи издевательства над животными, так ли это?

Наталья: К сожалению, да. В основном этим занимаются подростки 10-13 лет. Взрослые люди не будут делать такого. По крайней мере, мне так кажется. Хотя был случай, когда взрослые выбросили с балкона двух котят, которые разбились насмерть. Всё это произошло на глазах детей.

«КВ»: Расскажите историю про Кроша.

Наталья: Я сидела вечером в интернете и увидела объявление молодого человека, что срочно нужна помощь котику. Была ночь, но я сразу решила ему звонить. Он тут же привёз мне животное. Это был домашний котик, но люди над ним поиздевались и выбросили. Молодой человек подобрал его в подъезде. У кота были поломаны зубки, нос не дышал, один глаз был полностью закрыт, ухо порвано, ссадина на шее. Мы с трудом дождались утра и сразу начали лечить.

«КВ»: Вы сами начали лечить Крошика?

Наталья: За год я уже научилась. Мне порой и ветеринар не нужен, я знаю, какое лекарство нужно поставить. Мне очень помогает Первоуральский приют, я обращаюсь к ним или читаю на сайте о препаратах, которыми они пользуются. Также у меня есть знакомый ветеринар, которая отвечает мне в любой момент.

«КВ»: Насколько я знаю, вы хотите открыть в Верхнем Тагиле приют для животных.

Наталья: Да, у меня давно есть мечта создать приют. Иногда задаюсь вопросом, почему я не ветеринар, давно бы уже открыла. Есть некоммерческая организация, которая даёт возможность создать приют. Нам сейчас нужно подготовить проект и предоставить его в администрацию, чтобы нам было выделено здание. Планы большие. Пусть лучше человек принесёт животное в приют, где мы его вылечим и простерилизуем, чем бросит его на улице или хуже того поиздевается над ним.

Если вы хотите взять домой животное или просто помочь Наталье, вы можете обратиться в группу «ВКонтакте» https://vk.com/animals_vtagil. Также более подробную информацию о котиках вы можете прочитать в следующих номерах газеты в рубрике «Ищу дом».

Ирина ЧИСТЯКОВА