Стабильное сегодня, уверенное завтра

Современная экономика России представлена многими ведущими отраслями. Одна из них, определяющая технологический процесс, экономическое развитие всей страны и являющаяся фундаментом индустрии – машиностроение. Машиностроительное предприятие есть и в Невьянске. Причем предприятие, имеющее свое лицо, бренд, уникальную продукцию, известное не только в Свердловской области, но и далеко за ее пределами. Это Невьянский машиностроительный завод, сотрудники которого в последнее воскресение сентября отметят и профессиональный праздник и 15-летие родного предприятия. В канун двойного торжества состоялась наша беседа с директором НМЗ О.Черкасским.

- Олег Юрьевич, с какими показателями, достижениями, успехами заводчане подошли в этом году к этим праздничным датам?

- С очень достойными: у нас идет 17% рост по объему производства к аналогичному периоду прошлого года практически по всем видам продукции. Причем в сопоставимых ценах.

- Предприятие по-прежнему специализируется на выпуске погрузчиков, компрессорных станций, оборудования для нефтегазовой промышленности и «оборонке»?

- Конечно, при этом мы не стоим на месте, постоянно движемся вперед. Например, номенклатура наших изделий оборонно-промышленного комплекса перешагнула уже за 300 наименований продукции. Успешно трудится инженерно-конструкторский отдел НМЗ (г.Екатеринбург), благодаря чему мы внедряем в производство новую уникальную, не имеющую аналогов в России, продукцию. Так, летом нынешнего года изготовили отгрузили заказчикам трехкомпрессорную азотную станцию высокого давления, полностью разработанную и собранную нашими специалистами. Это первая и единственная в стране азотная станция высокого давления отечественного производства.

В этом году мы не просто внедрили в производство дизельные автопогрузчики малой грузоподъемностью от 1,5 до 3 тонн, но и освоили их серийный выпуск. Данный автопогрузчик тоже полностью разработка нашего инженерно-конструкторского бюро. Совершенно новое для НМЗ направление – электропогрузчики. Но и с ним мы успешно справились в текущем году, выпуская модели собственной разработки грузоподъемностью 1,2-2 тонны. Освоили и выпуск погрузчиков повышенной проходимости. Добавлю, что в настоящее время у предприятия есть сертификаты на всю гамму автопогрузчиков. И не без гордости отмечу, что на сегодняшний день Невьянский машиностроительный завод – крупнейший в России производитель автопогрузчиков.

- В последнее время в деловых кругах все чаще поднимают вопрос о снижении оборонзаказа. Как обстоят дела с данным направлением производства на невьянском заводе?

- Все стабильно. Опять же благодаря нашей многолетней репутации. Мы ни разу не сорвали заказ, и к качеству продукции нареканий никогда не было. Поэтому Невьянский машиностроительный завод по-прежнему входит в российский реестр надежных поставщиков предприятий оборонно-промышленного комплекса, прежде всего таких, как НПО «Старт» и «Уралвагонзавод».

- Это день сегодняшний. А в завтрашний тоже с уверенностью смотрите?

- Да. Готовясь к завтра, мы уже сегодня осваиваем новые виды продукции, такие как гидростанция приводопривентора и гидравлический привод скважинного насоса.

- Выпуск новой продукции, наращивание объемов производства, как правило, влекут обновление станочного парка завода…

- Безусловно, только за этот год мы приобрели три станка, причем три уникальных станка, которые позволяют изготавливать широкую номенклатуру пакерно-якорной аппаратуры для нефтегазовой отрасли. Возьмем, к примеру, только данное направление деятельности НМЗ. На участке нефтегазового оборудования за последние два года мы полностью ( на 100% )обновили станочное оборудование: приобретено более 30 станков, два из них – истинно уникальные станки. Детали, изготавливаемые на них, – настоящие металлические «кружева»: тончайшая работа, высочайший класс точности. Дело в том, что требования к продукции, предъявляемые нефтяниками с каждым годом растут, становятся жёстче, но Невьянский машиностроительный завод, его продукция неизменно соответствует всем этим требованиям и требованиям других наших заказчиков.

- Многие предприятия испытывают кадровый голод. Вы тоже?

- Наши двери всегда открыты для молодых и талантливых специалистов, готовых учиться у ветеранов труда.

- И проблем нет?

- Проблемы есть всегда, но именно работа над их решением и побуждает двигаться вперед.

- Возвращаясь и качеству продукции, и к металлическим «кружевам», и к расширяющемуся ассортименту, одним словом ко всем успехам и достижениям, отметим, что это ведь не только заслуга нового оборудования…

- Прежде всего это заслуга нашего коллектива. Специалистов, грамотных, ответственных, работающих на данном оборудовании и воплощающих в жизнь, осваивая серийное производство, все идеи инженеров-конструкторов, разрабатывающих новые уникальные модели, инженерно-технических работников – всех и каждого. Как руководитель заверю: на Невьянском механическом заводе отличный работоспособный коллектив, с мощным научно-техническим потенциалом, достаточно молодой (средний возраст 42 года), перспективный, в котором царят ответственные производственные отношения. И именно благодаря этому коллективу достигаются те высокие производственные показатели, которыми по праву гордится НМЗ. Благодаря этому коллективу предприятие уверенно смотрит в будущее, осваивает новые виды продукции, в том числе технологически сложные. 

Ольга СЕВРЮГИНА