Врач онлайн

Идея создания центров телемедицины на базе городских поликлиник, разработанная инженером АО «УЭХК» Кристиной Избицкой из Новоуральска и инженером-конструктором Максимом Терентьевым из Северска, получила поддержку экспертов Росатома.

Проект был презентован в рамках первого молодежного конгресса Росатома в треке «Развитие атомных городов». По мнению авторов, он может стать еще одной альтернативой решения проблемы нехватки медицинских кадров в закрытых городах Росатома, повышения доступности медуслуг и, что немаловажно, приближения цифрового будущего атомных городов.

По словам Кристины, с помощью онлайн-ресурса пациенты могли бы воспользоваться консуль-тацией врача-специалиста, находящегося в другом городе. Безусловно, это не отменяет живого общения врача и пациента, онлайн-консультирование может быть продолжением лечения: после очного приема - дистанционное лечение и консультации.

Возможности новой интернет-платформы могут быть шире и включать, к примеру, дистанционный биомониторинг показателей пациентов (давление, пульс, кислород в крови), которые врач может отслеживать.

По мнению авторов, с помощью таких технологий можно проводить непрерывное дистанционное повышение квалификации врачей и обучение студентов медицинских колледжей и институтов.

Для Росатома проект может быть интересен как новое направление IT-бизнеса телемедицины.
Проект атомщиков получил высокую экспертную поддержку. В частности, идеей заинтересовались специалисты, занимающиеся проектом «Умный город». Сегодня авторы дорабатывают «дорожную карту» проекта.