Сотрудники администрации Режевского городского округа вместе со всей страной вышли на генеральную уборку

В акции «Генеральная уборка страны» приняли участие сотрудники администрации РГО. 42 человека, вооружившись мешками и перчатками, отправились на борьбу с мусором, который за лето скопился в популярных местах отдыха режевлян.

Чтобы избавить от хлама как можно больше участков, добровольцы разделились на три группы. Первая убирала берег пруда в районе лодочной станции и старообрядческого погоста на Семи ветрах. Следы пребывания людей здесь очень заметны, особенно на них указывала устроенная в зарослях травы свалка.

- Ощущение такое, что мусор сюда выносили целенаправленно, не считаясь с тем, что рядом пруд, что многие приходят сюдагулять с детьми, - прокомментировали увиденный бардак участники акции.

Другой грязной точкой оказалась территория рядом с остановкой. По количеству разбросанных бутылок видно, что место, предназначенное для ожидания транспорта, приспособлено пьяными компаниями для своих посиделок.

В ходе уборки на Семи ветрах собрано около 20 мешков мусора. Участники субботника не только собрали хлам, но и привели в порядок надгробия староверов, покрасили скамейку возле поклонного креста.

Вторая и третья группы освобождали от свалок микрорайон Гавань. Одна часть трудового десанта «чистила» лес рядом с домами по ул. Заводская, 2 и П. Морозова, 50/4 – проходное место, сплошь усеянное бытовыми отходами. Другие наводили чистоту на берегу реки Талица в районе улицы Зелёная, а также убирали лес вдоль реки, где находится живописное место под названием Козья горка. Благодаря активистам микрорайон избавился в общей сложности от 40 мешков мусора.

- Очень хочется призвать всех, кто приходит сюда отдыхать или делать фотосессии, не оставлять после себя бутылки, пакеты и другой мусор. Он не только портит вид, но и наносит вред экологии, - подчеркнула заведующая отдела благоустройства и охраны окружающей среды администрации РГО Светлана Муродова.

Кроме сотрудников администрации, к экологическому субботнику присоединилась Общественная палата РГО. Её представители вместе с членами общественных организаций, студентами Режевского политехникума, сотрудниками управления городским хозяйством, аппарата Режевской Думы, похоронного бюро «Хэлп» и жителями города провели уборку кладбища на Орловой горе. В результате масштабной трудовой акции было освобождено место для 8 захоронений.

Примкнули к уборке и сотрудникиРежевского лесничества и Уральской базы авиационной охраны лесов. С берега Черемисского пруда ими было вывезено более 20 кубометров мусора, основную часть которого составляют стеклянные и пластиковые бутылки, оставленные отдыхающими.

Акция «Генеральная уборка страны», организованная Общероссийским народным фронтом, прошла в 85 регионах России и в тысяче муниципалитетов.