В сентябре начаты ремонтные работы на Нижнесалдинском и Александровском гидротехнических сооружениях

После завершения конкурентных процедур по определению подрядных организаций в сентябре начаты плановые ремонтные работы на Нижнесалдинском и Александровском (МО Красноуфимский округ) гидротехнических сооружениях (ГТС). Плановый ремонт на объектах переходящий, он будет продолжен и в следующем году.

Напомним, что всего в этом году профинансирован капитальный ремонт семи гидротехнических сооружений, находящихся на территории Свердловской области. Из бюджетов всех уровней на эти цели было выделено 261,7 миллионов рублей, из них 151,5 миллионов рублей – это средства федерального бюджета. Средства областного бюджета составляют 74,6 миллионов рублей, вложения муниципальных бюджетов - 35,6 миллионов рублей.

Планировалось, что в 2018 году на трех из семи ГТС ремонтные работы будут завершены. 31 августа было полностью сдано в эксплуатацию отремонтированное Бисертское гидотехническое сооружение.

«В результате выполнения ремонтных работ только на этих трех гидротехнических сооружениях тысяча человек перестанут подвергаться риску затопления в случае аварии. Размер ущерба, предотвращенного в результате приведения ГТС в безопасное состояние, составит почти 772 миллиона рублей», - говорит министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Юлия Гибадуллина