Методика тренера Чадова

За 20 лет своей работы тренер по силовому троеборью Константин Чадов из Покровского ФОК воспитал несколько десятков чемпионов самого разного уровня, в том числе и чемпиона мира. Вот и недавно ребята из сельского ФОК заняли первое место в командном зачете в областном турнире по жиму штанги, обойдя соперников из других городов области. То ли в Покровском условия для занятий спортом созданы фантастические, то ли свежий деревенский воздух стал причиной побед? Разбираться поехала в Покровку.

В КУЗНИЦЕ ЧЕМПИОНОВ

Крутые деревянные ступени вниз – и вот она, кузница чемпионов! Приспособленный спортзал, требующий ремонта, видавшее виды оборудование – нет, не таким я представляла себе место, где закаляется сталь. Однако тренер Чадов уверил: главное – не железо, а методика. Набитый снарядами спортзал – это не главное. Можно с простой гирей всех «сделать».

А методика у тренера простая, выверенная своей жизнью. Сам когда-то подростком пришел в Покровскую ДЮСШ заниматься самбо. Популярное было место, со всех сел съезжались дети на занятия к тренеру А.С. Шепилину. Здесь же Константин попробовал поднимать штанги и гири, да так потихоньку и перешел в другой вид спорта. Интересно было испытать себя, узнать новое.
В 90-е годы началось все рушиться, секцию закрыли, а инвентарь остался. Чтобы чем-то заняться, не болтаться на улице, с друзьями начали самостоятельно тренироваться. Это в конечном итоге и определило выбор профессии. Чтобы понять методику преподавания, окончил Шадринский пединститут по физической подготовке. И вот уже 20 лет помогает ребятам из родного села стать сильнее.

В ЧЕМ СИЛА, БРАТ?

«Главное для тренера – наблюдение, – размышляет Константин. – За собой. За ребятами. Я же раньше тренировался, я записывал, вел дневник, разбирался, почему так, почему эдак. Копаешь, что-то ищешь, но и сейчас вопросов больше, чем ответов. Мне больше нравится тренировать детей, моя методика работает на них, а не на взрослых. Я могу из любого ребенка сделать чемпиона. Вот приходит ученик, вроде все, как обычно, но я по нему вижу, что он устал, что не может сегодня интенсивно работать. Я ему пульс померил, нагрузку сбавил. Это у меня уже привычка – определять состояние. А в следующий раз нагружу его как следует – и это будет только на пользу.

Есть еще один секрет: дети в селе другие, в городе много соблазнов, секций много – туда походил, сюда походил, вот и время потерял. А здесь секций не так много, деваться некуда, занимаешься.

В секцию приходят ребята с самого юного возраста, работаю с ними годами. Поначалу, когда учат технику, я оцениваю индивидуальные качества. Один через неделю восстановится, другой – через два дня. Все это учитываю, когда составляю план занятий для каждого, а потом ежедневно корректирую нагрузку, исходя из своего опыта и поставленной цели. У кого есть желание и цель, у того и получится.

Я уверен, что польза от силового троеборья огромная. Есть несколько примеров того, как после занятий проходили болезни. Мои ученики не болеют, у них хорошая осанка, мышечная координация. Со временем приходит уверенность в себе, подтянутость, накачанные мышцы. Но больше тренировки на характере сказываются: помогают стать серьезнее, у нас же дисциплина, все по графику. План есть – и пошли готовиться.

Конечно, очень важны для ребят соревнования. Мы являемся членами Федерации пауэрлифтинга Свердловской области, от них идут приглашения. Но семь лет не было возможности выезжать – не было средств. А ведь соревнования нужны, потому что спортсмены видят свой прогресс, свою работу, рост. Так что спасибо всем, кто помогает спортсменам. Вот, в частности, при поездке в Ирбит на областное первенство нам помог со средствами А.В. Кузнецов, помощник депутата областного Законодательного Собрания Л.И. Ковпака. Кроме того, он пообещал купить обитые резиной диски для занятий тяжелой атлетикой. Если все получится, запущу параллельно и этот вид спорта. Диски очень нам нужны – чтобы мы не гремели железом, ведь мы же в жилом доме, над нами люди живут.

Сейчас целей несколько, готовимся вовсю. 28 сентября в Екатеринбурге пройдут всероссийские соревнования – открытый турнир по силовым видам спорта. От нас едет команда, шесть человек. Заявку дали, посмотрим, как с финансами сложится. 6 октября пройдет чемпионат по силовому троеборью в Каменске-Уральском, сюда выставляем две команды. 20 ноября пройдет чемпионат области по силовому троеборью. Тоже хотелось бы поехать».

ЖИЗНЬ ПОД ТЯЖЕСТЬЮ МЕТАЛЛА

Наш разговор то и дело прерывают ребята, которые подходят уточнить задание на тренировку. Разминка, силовые упражнения, заминка, а потом… йога. На стенах класса – картинки с асанами.

«Уже два года после тренировки занимаемся йогой, развиваем гибкость. Очень полезно, йога работает! 10 минут в «шавасане» – и пульс в норме», – отмечает тренер.

Но самое видное место на стене в спортзале занимают грамоты, кубки, медали, фото выдающихся учеников. Среди них с десяток мастеров спорта, пять мастеров спорта международного класса. А вот и самая памятная для тренера фотография, на ней ученик Чадова – Александр Петухов, он стал победителем первенства мира среди юношей. Тогда 17-летний Александр установил мировой рекорд в подъеме штанги весом 255 кг.

Гордость Чадова – все его ученики. Некоторые из них связывают свою взрослую жизнь со спортом, продолжают тренировки – уже за пределами Покровского. На днях улетел в Америку на соревнования по жиму штанги Николай Пышминцев, выпускник Покровского ФОК. В позапрошлом году он был третьим в мире, в прошлом – вторым… Николай живет теперь в Позарихе, работает пожарным, не изменяя ни сельскому укладу, ни виду спорта, который он выбрал в детстве.

Но и те ученики, что еще только встают на крыло, не думают расставаться со штангой, как, например, 16-летний Максим Мальцев. В секцию ходит всего два года, в прошлом году стал чемпионом Каменска-Уральского по пауэрлифтингу.

«Всегда хотел заниматься силовым видом спорта, рад, что получилось. Конечно, достижения приходят через труд и пот, но сила того стоит. Благодаря схемам тренера появились результаты. Хотелось бы большего, дальше побеждать в соревнованиях», – рассказал Максим, который, как и многие здесь, мечтает о громких титулах и… спокойной жизни в Покровском.

«ЭТО НЕ РАБОТА ДЛЯ МЕНЯ, А ОБРАЗ ЖИЗНИ»

Думаю, секрет Чадова прост. Он сам определил его в разговоре. «Это не работа для меня, а образ жизни». Когда человек увлечен своим делом, границ между работой и жизнью не существует. А также – падает стена между счастьем и работой. Это и позволяет ощутить силу. И воспитывать сильных людей.

Лариса Лугинина