Только вперед!

15 сентября вся страна вышла на старты Всероссийского дня бега «Кросс нации». От Камчатки до Калининграда состоялись легкоатлетические забеги. Этот кросс - самое масштабное по количеству участников и географическому охвату массовое осеннее спортивное мероприятие. «Кросс нации» прошел и в Свердловской области. На беговую прогулку вышли жители всех муниципальных образований региона. Главный забег, который прошел в поддержку заявки на право проведения Всемирной выставки ЭКСПО-2025, традиционно состоялся в столице Урала.

В легкоатлетическом забеге «Кросс нации» в Екатеринбурге приняли участие 47 тысяч 380 человек.

Не стал исключением и наш район: в этом году в «государственном» забеге участвовало рекордное количество – 679 спортсменов и любителей этого вида спорта. Для сравнения, в прошлом году в Кроссе нации принимали участие 515 бегунов.

Уже с 10 часов утра на лыжной базе «Феникс» в деревне Кирилловой царило приподнятое настроение. Казалось, что этому дню благоволила сама погода – ясное небо, легкий ветерок.

На торжественном открытии соревнований собравшихся приветствовали и вручили золотые значки ГТО школьникам первые лица муниципалитета. Алексей Валерьевич Никифоров, глава Ирбитского муниципального образования, пожелал всем воли к победе. Елена Николаевна Врублевская, председатель районной думы, призвала всех участников кросса проявить свой спортивный характер, продемонстрировать свои физические способности.

- «Кросс наций» проводится в России с 2004 года и стал уже настоящим легкоатлетическим праздником! Желаю всем успешного старта и удачного финиша! – обратилась к участникам забегов Татьяна Олеговна Завьялова, заместитель главы по социальным и правовым вопросам.

Первыми стартовали воспитанники дошкольных учреждений. Каждый малыш был твердо настроен на победу, уверенность им придавала многочисленная поддержка родных, которые с замиранием сердца встречали у финиша бегунов. Из детских садов на дистанцию вышли 97 участников, из них 56 мальчишек и 41 девчонка.
Самый юный спортсмен этого легкоатлетического кросса – двухгодовалый Демид Плюснин. Он преодолел дистанцию не только с мальчишками, но еще и с девчонками. В забегах принимали участие его сестра Стефания и мама – Надежда Полянская.

Маленькая Аня Фучкина участницей забега стала случайно. Вместе с родителями она пришла поддержать старшего брата Матвея и ей захотелось пробежать дистанцию. 300 метров Аня преодолела не первой, но себя она считает победительницей. В следующем году малышка будет уже целенаправленно готовиться к забегам.
Отрадно, что в спортивном мероприятии участвовали семьи. Так, многодетная семья Метелевых из поселка Пионерского пробежала дистанцию в полном составе: сын Егор в возрастной группе 2010-2011 г.р., дочь Екатерина в группе 2008-2009 г.р., а старшая, Елизавета - победитель километровой дистанции среди женщин; мама Жанна пробежала 500 м, а папа Руслан – серебряный призер той же дистанции среди мужчин.

Свою скорость продемонстрировали 459 школьников. Самая крупная делегация приехала из Пионерской школы.
- В «Кроссе наций» в Кирилловой я участвовала третий раз и третий раз одержала победу! – с радостью делится Анна Кузеванова, ученица Пионерской школы. – Бежалось легко, но по трассе кое-где торчали коряги.
В забегах среди взрослых приняли участие 123 человека. Самым возрастным участником стал Александр Карпов из села Ницинского, ему 78 лет.

После последнего забега (масс-старта) организаторы «Кросса наций» из Физкультурно-молодежного центра наградили пять призеров каждого забега. Они получили грамоты, медали, светящиеся в темноте браслеты, календарики и футболки с символикой мероприятия.

«Кросс нации» является завершающим мероприятием декады бега, которая в сентябре проходит на всей территории Свердловской области. Ежегодно в декаде бега принимают участие более миллиона человек.