Молодёжи ярко жить: творить, созидать и действовать

15-16 сентября в загородном лагере им. Володи Дубинина было шумно, весело, разноцветно. Ещё бы. Ведь здесь в прекрасный осенний день собралась лучшая молодёжь Северного управленческого округа.

Североуральцы принимали на своей территории представителей городов Северного управленческого округа: Краснотурьинска, Карпинска, Волчанска, Ивделя, Качканара, Новой Ляли, Серова, Верхотурья, Лесного. Общее количество участников – 68 человек.

На то, как стартовали сборы, посмотрим глазами волонтёров

Омар Кулев:

– В субботу в 7:30 мы встречали делегации у главных ворот лагеря, и уже там чувствовался позитив. Прибывающие мило улыбались и весело воспринимали нас, встречающих их с барабанами и дудками! После размещения началось знакомство, растасовка по командам. Очень плотный и загруженный день устроили для участников организаторы, но я не заметил ни одного уставшего лица, напротив, участники ходили довольные, с их лиц не сходила улыбка, кругом раздавался смех.

– Сказать честно, мы не ожидали такого количества участников, ведь приехали представители 10 городов, это активисты, передовики предприятий, лучшие из лучших!» – рассказала нам Марина Жданова, директор «Объединения молодёжно-подростковых клубов СГО», один из главных организаторов молодёжных сборов.

- В чём соль сборов? Чем занимались молодые люди в течение двух дней? Как проводили время? Какие результаты такого деятельного общения были достигнуты? – с такими вопросами мы обратились к организаторам сборов.

– Главная идея и цель – объединить молодежь северной территории нашей области, выявить таланты, создать условия для самореализации. Идея сделать такие сборы родилась спонтанно: мы еще в конце весны стали опрашивать своих партнеров и друзей. В итоге у нас огромная команда единомышленников. Я считаю, что эти сборы удались на все 100! Отдача от участников и волонтёров, их энергия, позитив, улыбки - самое дорогое для организаторов! – отвечает Марина Жданова и перечисляет всех, кто работал на сборах, вложил свою душу и силы в обучение креативной молодёжи Северного Урала, – прежде всего это наши соорганизаторы "Дом молодежи" (г. Екатеринбург) в лице заместителя директора Ксении Ваулиной, которая вместе со своими ведущими организовала ролевые игры "Ярлыки" и "Место встречи изменить нельзя», тренинг "Личная карта ценностей и смыслы профессиональной карьеры". Эти наши партнёры полностью взяли на себя организацию питания для участников. Замечу, что все расходы на организацию сборов (не считая питания) легли на "ОМПК СГО" и администрацию Североуральского городского округа. Пользуясь случаем, хочу так же выразить благодарность Управлению образования и руководству оздоровительного лагеря им. В. Дубинина за предоставленную возможность организовать сборы именно здесь.

Особенно интересно было на площадке, организованной давними и надёжными друзьями севроуральской молодёжи из Благотворительного фонда «Центр социальных программ РУСАЛа". Координаторы Фонда Наталья Носкова и Марина Быкова провели трёхчасовую площадку «Школа городских изменений. Лаборатория "Город сделай сам", которая известна во всех городах, где работает РУСАЛ, но совершенно не известна в других местах. Поэтому, погружаясь в столь серьёзную тему в первый же день сборов, их участники получили важную и нужную информацию для воплощения собственных благоустроительных идей на своих территориях жизни. На примере проектирования пространства загородного лагеря рождались проекты «Технобль», «Науполис», где, как указывают сами участники, «было место не только фантазиям, но пришлось прорабатывать наполнение тематических зон, планировать открытые площадки для лекций и занятий спортом».

После того, как проекты были презентованы, ребята выбрали лучшие. Трём победителям небольшого конкурса соцпроектов Анастасии Зубаревой из Серова, Артему Изосимову и Даниилу Сыщикову Центр социальных программ предложил пройти онлайн-курс «Социальное проектирование» на бесплатной основе с вручением удостоверения о повышении квалификации.

После обеда началась «вертушка», такая форма работы, которая позволяет за короткий срок получить массу новой информации, подвигаться, сменить не раз вид деятельности. На «вертушке» были представлены такие направления: самоуправление, спортивный туризм, личные достижения лидера, игра от КВНщика. Эстафетная палочка познавательно-образовательных мини-площадок переходила от Максима Санникова, члена Совета по молодежной политике Уральского федерального округа, который рассказывал о молодёжном самоуправлении, общественной палате, молодёжной думе и каким образом оказаться в рядах передовой молодёжи, к специалистам по туризму Алине и Эдуарду Быковым, которые в рамках реализации своего грантового проекта "Волонтерский вояж» организовали площадку по спортивному туризму. Свою площадку под интригующим названием "Снимем маски" организовала Светлана Скоробогатова, директор МБУК "ЦКиИ".

Поучительной для многих стала площадка известного в Североуральске и за его пределами ведущего Евгения Чекарова, партнера кампании "MOZGO", который предложил слушателям «Личный бренд. Инструкция по активации". К слову, вечером того же дня Евгений вёл развлекательную программу от «Мозгобойни в Североуральске», привезённую на сборы Анастасией Совковой и её командой. Как выяснилось, для многих участников такой вид интеллектуальной игры был в новинку.

Пришло время ночи, и из сумрака вышли организаторы квест-игры. редставители Общественной молодежной палаты при главе СГО совместно с Молодежным советом промплощадки СУБРа приготовили искромётное шоу с переодеваниями, заданиями, вопросами-ответами, пугающими призраками, медсёстрами и другими интересными и смешными персонажами. Молодёжь веселилась и отрывалась, как могла - на то она и ночь!

Полина Логиш.