Более 700 режевлян - участники главного старта осени

«Кросс наций-2018» проводился по всей России. В Екатеринбурге он собрал около 50 тысяч человек. В Реже в регистрационных листах обозначились 708 участников. По сравнению с прошлым годом количество участников увеличилось на несколько десятков, но есть уверенность, что на самом деле желающих пробежаться по осенней трассе было гораздо больше. И это не удивительно, ведь, как подчеркнул в одном из выступлений министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, «Кросс наций» нацелен на привлечение уральцев к занятиям спортом, в частности, лёгкой атлетикой.

Перед началом стартов любителей здорового образа жизни приветствовал глава администрации РГО Владимир Шлегель. В своём обращении он отметил, что «Кросс наций» объединяет людей разных возрастов и любого уровня физической подготовки.

- Ежегодно на старт выходят школьники, студенты, представители разных профессий и увлечений, в забегах при-нимают участие и наши прославленные режевские спортсмены, призёры областных и российских соревнований, и ветераны спорта. Всех объединяет энтузиазм, инициативность, желание своим примером привлечь как можно больше людей в ряды сторонников активного и здорового образа жизни! – сказал Владимир Шлегель, пожелав участникам кросса незабываемых впечатлений и хорошего настроения.

После разминки, проведённой под руководством фитнес-тренера Кристины Гусевой, был дан страт первому забегу, где участвовали дети от 6 лет и младше. Под чутким наблюдением и подбадривающие крики воспитателей и родителей малыши пробежали 300 метров.

Школьники начальных классов преодолевали дистанцию в полкилометра, для учащихся постарше трасса была увеличена вдвое. Все ребята хорошо выдержали гонку. Они успели подготовиться к кроссу, предварительно приняв участие в Декаде бега, которая проходила в образовательных учреждениях с 5 по 14 сентября. Спортивными мероприятиями декадника было охвачено 7823 человека.

Финальным забегом «Кросса нации» стал масс-старт. На дистанцию длиной в 2018 метров вышли 129 человек. Среди них сотрудники администрации РГО, УКФКСиМП, Режевского исторического музея, управления образования, ООО «Режкабель», ООО «УДМ-Энергетика», МРСК- Урала, ООО «Ника», управления городским хозяйством, группа здоровья стадиона «Сатурн», а также любители и профессионалы.

От предыдущих забегов массовая гонка отличалась не только количеством участников, но тем, что только здесь были определены победители и призёры.

Первым среди мужчин к финишу пришёл учитель физкультуры школы №7 Артём Кузнецов, следом финальную черту пересёк ученик школы №1, воспитанник лыжного отделения ДЮСШ Владимир Путилов, третьим стал военнослужащий по призыву войсковой части посёлка Первомайский… Стоит отметить, что войсковая часть – постоянный участник «Кросса наций» и каждый год по количеству превосходит другие организации. В этом году в составе команды военных бежали 39 человек.

Гонку среди женщин выиграла учитель физкультуры школы №10 Ольга Козлова, второй финишировала сотрудница МРСК Урала Алёна Кузнецова, замкнула тройку лидеров инструктор по физвоспитанию детского сада «Вишенка» Ирина Давыдова.

Наградой лидерам забега стали сертификаты от магазина «Компьютер без проблем», призёрам вручили пода-рочные наборы из футболки, кепки и ручки от депутата Законодательного Собрания Свердловской области Михаила Зубарева. Но главным призом для всех без исключения стал заряд бодрости и положительных эмоций.