Бежала вся Россия!

15 сентября состоялся всероссийский забег «Кросс нации». В 12 часов дня площадь напротив Дворца спорта была полна любителей активного образа жизни.

Ко всем присутствующим обратилась заместитель главы администрации городского округа Красноуральск Светлана Макарова: «С большим удовольствием от главы города я приветствую всех участников «Кросса нации – 2018». Сегодня город Красноуральск присоединился всероссийскому массовому забегу. Я желаю всем удачного старта, хорошего дня, удачного финиша».

Первым был дан старт спортивным группам на дистанции 4 и 6 км. Далее последовал VIP-забег на 1000 м. Завершением стал массовый забег «Бодрость и здоровье» на дистанцию 1300 м. В нем приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты, работники организаций, предприятий, учреждений.

В возрастной группе 11–12 лет победителями стали Александр Тараканов и Анастасия Бякова. В возрастной группе 13–14 лет лидеры – Тимур Загретдинов и Мэдэлина Стоянова. Среди участников 15–17 лет уверенную победу одержала Анна Староконь. В 4-й группе (18–29 лет) на дистанции 6 км среди мужчин первое место занял Семен Дербилов, среди женщин победительницей стала Мария Староконь. Альфира Габитова и Анатолий Костарев заняли первые места в группе 30–39 лет. В возрастной категории 40–49 лет лучший результат у Ирины Баклановой. В группе 50 лет и старше медали высшей пробы завоевали Георгий Пилавов и Лилия Оганян.

Самым возрастным участником пробега стала Алевтина Бодрова. Самыми спортивными признаны семьи Чирухиных, Логиновых и Дивиных. Номинантам вручены грамоты и сертификаты на посещение плавательного бассейна ФОКа, ДС «Молодость», а также подписка на газету «Красноуральский рабочий».

Победители и призеры спортивных групп награждены грамотами МКУ «УФКиС» и медалями. Всем участникам соревнования вручены футболки с логотипом пробега и ручки.

В легкоатлетическом забеге «Кросс нации» в Екатеринбурге, который прошел в поддержку заявки на право проведения Всемирной выставки ЭКСПО-2025, приняли участие 47 тысяч 380 человек. Традиционно в забеге участвовали команды всех районов областного центра, вузов Екатеринбурга, спортивных семей, иностранных студентов, спортсменов-инвалидов, руководителей области и города.

«Кросс нации» является завершающим мероприятием декады бега, которая в сентябре проходит на всей территории Свердловской области. Ежегодно в декаде бега принимают участие более миллиона человек.