Выпускник и работа. Где точка соприкосновения?

Прошло лето. У каждого с этим временем года связаны свои воспоминания и важные события. Например, у нынешних выпускников колледжей и вузов начался новый этап: они ступили на порог взрослой жизни. А дальше все должно идти по плану: хорошая работа, достойная заработная плата, карьерный рост. И всё бы хорошо, но где работать выпускникам?

Некоторые, даже окончив учебные заведения высшего или среднего профессионального образования в других городах, возвращаются работать в Тавду. К сожалению, это происходит не из-за любви к родному городу. Как правило, дело в финансовых трудностях. Ошибочно мнение, что раз город больше, то больше и зарплата, а значит, жить там гораздо лучше. Зарплата, может быть, и больше, а как же расходы на проезд в общественном транспорте, оплату жилья и прочее?

К тому же, выпускники попадают во всем известный замкнутый круг, в котором не принимают на работу, так как нет опыта, а опыта нет, потому что не принимают на работу. Вот и возвращаются молодые люди в Тавду, где, наконец-то, могут применить свои умения на практике. Кто-то трудоустраивается самостоятельно, но если с поиском работы возникают трудности, на помощь приходит центр занятости. 

- В прошлом году к нам обратились 34 выпускника, а в этом году – 38, - рассказывает директор Тавдинского центра занятости населения Татьяна ОДИНЦОВА (на снимке).  - Из них у троих – высшее образование, у 35 – среднее профессиональное.

Где ждут новые кадры?

После окончания школы многие юные тавдинцы хотят учиться на юристов, бухгалтеров, специалистов по управлению персоналом. Но Тавде, по словам Татьяны Васильевны, все также требуются врачи различной специализации, учителя начальных классов, русского языка и литературы, математики, иностранного языка, химии, биологии, а также продавцы продовольственных товаров и повара. 

А радует то, что среди них есть выпускники, которые не терзаются долгими раздумьями и смело берутся за предложенную работу.

- На данный момент трудоустроены семеро выпускников нынешнего года, - продолжает Татьяна Васильевна. - Трудоустраиваются как по полученной профессии, так и по иным. 

Например, выпускница Уральского государственного педагогического университета по профессии психолога работает в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Золушка» по специальности. Выпускник техникума им.  Елохина по профессии электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования тоже трудится по специальности на Тавдинском фанерно-плитном комбинате. А выпускница Ирбитского гуманитарного колледжа по профессии учителя начальных классов преподает в Ирбитской общеобразовательной школе №18.

И если эти организации уже успешно сотрудничают с новыми работниками, то многие другие все также ждут молодых специалистов. Среди них – Тавдинская ЦРБ, филиал «Больница №8 ФКУЗ МСЧ-66 ФСИН России», общеобразовательные школы нашего округа, детская школа искусств, а также индивидуальные предприниматели.

Поэтому, уважаемые выпускники, если вы думаете, что работы в нашем городе нет, спешу вас разубедить. И в данной ситуации отлично работает поговорка, кто ищет, тот всегда найдет. Помните, что практика без теории ценнее, чем теория без практики. Поэтому не бойтесь пробовать свои силы, изучайте новые области деятельности и становитесь настоящими профессионалами в своем деле! Главное – настоящее желание, все барьеры люди создают себе сами, как правило.