Из Тулы в Нижнюю Туру победу привезла

С 4 по 10 сентября в городе Алексине Тульской области проходил Всероссийский молодежный форум «Готов к Победам!», где от Свердловской области участвовали пять человек. В их числе – руководитель музея истории ИГРТ Анастасия Малых. Она не только достойно представила Нижнюю Туру на форуме, но вошла в число 16 победителей. Ее волонтерский проект «Помним. Гордимся. Храним» награжден целевым грантом в 50 тысяч рублей.

– Наш проект направлен на сбор информации о судьбе выпускников Исовского геологоразведочного техникума, ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий, – рассказала Анастасия МАЛЫХ редакции. – Вся информация, собранная волонтерами, будет размещена на специальном сайте, где каждый сможет прочитать истории, рассказанные ветеранами, отследить их судьбу и дополнить своими материалами. Образовательные площадки форума разместились на туристической базе «Ока».

Все участники проходили тренинги, встречались в диалогах с интереснейшими людьми нашей страны, задавали им вопросы, выслушивали советы. После диалогов участники разделялись на пять образовательных площадок, по выбранной тематике. Я сразу остановила свой выбор на площадке: «Ветераны. История от первого лица». Было интересно узнать техники и методы работы, которые я обязательно буду использовать в своей дальнейшей работе. Появились новые идеи, а главное, знания, как эти идеи реализовать.

Сразу по возвращении Анастасия Малых побывала и на региональном этапе Всероссийского конкурса «Доброволец России» в Екатеринбурге, организаторами которого явились Департамент молодежной политики Свердловской области, Ресурсный центр добровольчества «Сила Урала», Региональный центр патриотического воспитания, Российский государственный профессионально-педагогический университет, и заняла 2-е место в номинации «Волонтерские проекты».

Сейчас она занята доработкой и улучшением своей работы, чтобы успешно пройти федеральный этап. «К победам готова!», – шутит Анастасия, и мы искренне будем болеть за нее.