Сезон фонтанов завершается в Екатеринбурге

Законсервировать их на зиму специалисты планируют до конца недели.

Специалисты муниципального предприятия «Водоотведение и искусственные сооружения» (ВОИС) приступили к осенним работам и консервации городских фонтанов.

Как рассказал главный энергетик предприятия Сергей Дудоладов, сразу после отключения фонтана перекрывается подача воды и электричества, чаша сливается и очищается от мусора и накопившегося ила, подающие воду форсунки демонтируются, а насосы, обеспечивающие ее напор, проверяются на наличие неисправностей. После этого специальная машина отсасывает мусор и грязь, накопившиеся в сливных коллекторах фонтанов.

До конца текущей недели продолжат свою работу фонтаны на улице Вайнера и проспекте Малахова, «Каменный цветок» на площади Труда и фонтан у памятника Александра Попова. Консервацию фонтанов специалисты планируют завершить в субботу. В осенне-зимний период им предстоит провести мелкий ремонт объектов.

Вновь городские фонтаны заработают в начале мая.

Стоит отметить, что специалисты ВОИС обслуживают восемь городских фонтанов, еще около 10 подобных объектов находятся в собственности предприятий и организаций.

Фото Виктории Мкртчян