Праздник всех, кто любит королеву спорта и здоровый образ жизни

Кросс нации в Каменске-Уральском стал ярким спортивным событием для 5000 горожан самого разного возраста.  Во Всероссийском дне бега многие участвовали семьями.

В этом году позитивный настрой любителей здорового образа жизни упрочили отличная погода, церемония вручения золотых, серебряных и бронзовых  значков ГТО,  и песни в исполнении Сергея Родионова и Кристины Лапшиной.

«Кросс нации сегодня проходит по всей стране. Замечательный праздник физической культуры и спорта. Накануне в Каменске  прошла декада легкой атлетики, ее участниками стали тысячи школьников и студентов. Сегодня финал – массовый забег. Успехов. Всем добежать до финиша», - напутствовал любителей спорта зам главы города Денис Миронов.

По традиции перед стартом  состоялась торжественная церемония вручения золотого значка комплекса ГТО  ветерану физической культуры. В этом году его обладателем   стал  ветеран правоохранительных органов  Александр Юрьевич  Кокшаров, велосипедист с большим стажем.  Ему 79 лет.

Кросс нации в Каменске открыли велосипедисты – воспитанники тренера Олега Яцковского. И началось самое главное действие – забеги на разные дистанции.

Первыми стартовали муниципальные служащие, депутаты Городской Думы, ветераны. Среди них постоянные участники Кросса наций Павел Гиматов и Иван Ленивцев, Александр Устинов, команда комитета по управлению имуществом, члены городского совета ветеранов Владимир Лямин и Валентина Гостищева.

Эстафету подхватили дошколята, затем люди с ограниченными возможностями здоровья, в том числе члены местного отделения Всероссийского общества слепых. Валентина Лугинина в свои 80 лет участвовала в Дне бега впервые. Говорит, впечатления от кросса незабываемые, 500 метров для слабовидящего человека – дистанция серьезная, справилась.

Справились с дистанцией и воспитанники коррекционной школы, и ребята, которых тренирует в центре адаптивной физкультуры заслуженный тренер России Светлана Пальцева.

Массовый забег школьников младших классов прошел в хорошем темпе, хотя дистанция была больше – два километра. Стартовавшие следом школьники и студенты своего не упустили, финишировали практически вместе с младшими школьниками. С отличным настроением.

Самыми интересными по накалу борьбы стали спортивные забеги, на два километра – у девушек, на четыре у юношей и  женщин, на шесть – у мужчин.

Завершился Кросс нации -2018 награждением победителей и призеров Дня бега, торжественным вручением значков  ГТО (золотых, серебряных и бронзовых). Обладателей  значков, подтверждающих сдачу корм комплекса «Готов к труду и обороне»  41 человек.

Вот что сообщил об итогах Кросса нации в спортивных забегах  директор центра по физической культуре и спорту Сергей Казаков.

2 км. Девушки 2002 и младше:

1 место - НатальяОрлова
2 место - УльянаАндреева
3 место - МарияКурицына

4 км. Юноши 2002 года рождения и младше: 

1 место - Даниил Галкин
2 место - Андрей Лобода
3 место - Александр Борзов

4 км. Женщины 2001 года рождения и старше:

1 место - Анастасия Наруцкая
2 место - ЕленаЧерных
3 место - Ольга.Симонова

6 км.Мужчины 2001 года рождения и старше:

1 место - Вячеслав Удачин
2 место - Кирилл Лопатин
3 место - Антон Ширяев.

Фото kamensk-uralskiy.ru