Полевчане стали призёры детского забега осеннего трейла

Осенний трейл на Калиновке – самый массовый забег по пересечённой местности и бездорожью в Екатеринбурге. В этом году осенние соревнования состоялись 9 сентября.

Традиционно дистанция проходила через живописные места Калиновского лесопарка. Маршрут представляет собой закольцованную промаркированную трассу длиной 10 километров с набором высоты 200 метров.

Контрольное время на преодоление дистанции – 2 часа. Рекорд трассы принадлежит Андрею Минякову из Верхней Пышмы – 35.07.

Детский забег, дистанция 1,5 километра, участвуют дети 6–9 лет, проходит по территории Культурного рыболовного хозяйства «Рыбалка на Калиновке». В этом году в нём приняли участие полевчане Валерия и Савелий Афлитоновы. Ребята заняли призовые места: Валерия пробежала первой среди девочек за 6 минут 10 секунд, а Савелий преодолел дистанцию за 6 минут 4 секунды и оказался среди мальчиков вторым.

– Трасса забега была проложена по пересечённой местности – по лесу и немного по асфальтированным тропинкам, – делится впечатлениями мама ребят Наталья Афлитонова. – Организация мероприятия была прекрасная. Начиная с того, как провожали детей на старте, в этом году под сопровождение ансамбля барабанщиков, и заканчивая встречей ребят на финише. Всех участников накормили ухой, арбузами, напоили чаем с печеньем и конфетами. Каждому ребёнку выдали удобную бандану. За первое место Лера получила красивое махровое полотенце с логотипом забега. Также в качестве призов были годовые абонементы на посещение верёвочных парков, которые находятся в Полевском, Сысерти, в Екатеринбурге в районе Уктус.

Стоит отметить, что ребята участвовали и в ежегодном весеннем трейле, тогда они преодолевали дистанцию 10 километров. В детском забеге Лера и Савелий были первыми. Во взрослом забеге участвовал папа ребят Александр Афлитонов, он пробежал 50 километров. Среди взрослых участников трейла также бежал бывший глава ПГО Александр Ковалёв, который достойно преодолел дистанцию 10 километров.

Трейлраннинг (или просто трейл) – новый для России вид спорта. Его официально зарегистрировали в Минспорте только в этом году, хотя на Урале любители посостязаться в скорости и выносливости в условиях дикой природы устраивают марафоны уже больше 20 лет. Трейл признан дисциплиной лёгкой атлетики. Это бег по природному рельефу – не больше 20% дистанции должно проходить по асфальтовым дорогам. В основном участники двигаются по пескам, болотам, лесам и горам.

Благодаря своим разнообразным природным ландшафтам и, конечно, нацеленным на здоровую, активную жизнь людям Урал является родиной трейл­раннинга в России. С 1996 года сотни энтузиастов каждый год бегут 21 километр вверх на гору Конжак, а потом 21 километр вниз, с горы. Четвёртый год существует марафон «Транс Урал». Его участники каждый год проходят четыре дистанции по красивейшим уральским ландшафтам. Итоги гонки подсчитываются сразу за четырёхлетний период.