Зеленая Россия-2018

С 8 сентября по 7 октября в Свердловской области в шестой раз проводится Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». Запланировано очистить от мусора участки в парках, скверах, на пляжах, в зонах отдыха вблизи водоемов. Стать участником эколого-патриотической акции сможет каждый желающий.

В Верхней Туре распоряжением главы ГО сентябрь объявлен месяцем «Всероссийского экологического субботника - Зеленая Россия». В минувшие выходные был дан старт этому мероприятию.

7 сентября на базе «Зеленый мыс» состоялся традиционный турслёт для учащихся школ № 19 и № 14.
Учащиеся городских школ собрались, чтобы помериться силой, посостязаться в ловкости выносливости, да просто подурачиться, повеселиться и отдохнуть на свежем воздухе. На один день Зеленый мыс превратилась в большой туристический бивак.

И, конечно же, главная интрига и самое захватывающее зрелище слета – туристическая эстафета. В этом году. чтобы прийти к финишу, нужно было преодолеть 12 этапов.

Последний двенадцатый этап носил символическое название – «Чистые игры». Цель его заключалась в том, что ребятам нужно было за 30 минут собрать как можно больше мусора.

Все команды показали хорошие результаты. Самое большее количество мешков с мусором собрали учащиеся 8-а класса школы № 14, собрав 20 мешков. Второе место у 7-а класса школы № 14 (собрано 16 мешков). На третьем месте 7-б класс школы № 19, ученики которого собрали 14 мешков. Всем участником были вручены благодарности и сладкие призы. Общее количество собранного мусора составляет 153 мешка. Думаем в дальнейшем жители нашего города задумаются, о том, что не надо мусорить там, где отдыхают!

* * * * * *

8 сентября молодежь АО «Верхнетуринский машиностроительный завод» приняла участие во Всероссийской экологической акции «Зеленая Россия», очистив участок берега Кушвинского пруда в районе лагеря «Горняк».

Чтоб радость завтрашнего дня
Сумел ты ощутить,
Должна быть чистою Земля
И небо чистым быть.
Спасти поля, леса, луга
И чистую гладь рек, всю Землю,
Сможешь только ты,
Разумный человек!

Туристы, все кто любит отдохнуть в лесу - не оставляйте мусор после себя! Любите лес! Сохраним его чистым и красивым!