Получен ответ от депутата Государственной Думы РФ

9 августа инициативной группой горожан были направлены обращения в адрес депутата Законодательного собрания Свердловской области С.В. Никонова и депутата Государственной Думы РФ А.В. Балыбердина. Верхнетуринцы обратились к своим избранникам по поводу ожидаемых пенсионных реформ и повышения пенсионного возраста.

5 сентября представителем инициативной группы получен ответ от депутата Государственной Думы РФ А.В. Балыбердина:

«Ваше обращение и резолюция участников встречи, поступившие в интернет-приемную Государственной Думы Российской Федерации 10 августа 2018 года, рассмотрены и приняты к сведению

Считаю необходимым сообщить, что внесенный правительством Россйской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» на рассмотрение Государственной Думой прошел только первое чтение. В настоящее время идет активная работа по внесению поправок в доработке проекта правительства РФ. По нашей информации, в профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов ко второму чтению внесено уже более 100 поправок.

Мною в профильный комитет также внесена поправка о сохранении действующих по состоянию на 31 декабря 2018 года условий назначения страховых пенсий по старости лицам, имеющим продолжительный стаж работы во вредных условиях труда согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Суть этой поправки в том, чтобы лицам, проработавшим на работах с условиями труда, соответствующих подклассам условий труда 3.4, 3.3, 3.2 не менее 20 лет женщинам и не менее 25 лет мужчинам, страховая пенсия по старости назначалась по достижении возраста, предусмотренного ныне действующим законодательством. Тем самым, мною предлагается вывести из-под действия предложенного Правительством РФ закона граждан Российской Федерации, работающих ПВО вредных условиях труда. По предоставленным мне данным из Пенсионного фонда России, по состоянию на 2017 год в условиях труда по подклассам 3.4, 3.3, 3.2 работало около 400 тысяч граждан.

Кроме того, считаю необходимым сообщить, что пенсионной реформой, предложенной Правительством РФ, предусмотрено ежегодное поэтапное повышение пенсий. Поэтому я голосовал за предложенный Правительством РФ законопроект в первом чтении, руководствуясь исключительно интересами своих избирателей, и, в первую очередь, интересами наших ныне здравствующих пенсионеров.

Благодарю вас за участие в обсуждении данного законопроекта и активную гражданскую позицию. Прошу довести ответ до сведения всех участников круглого стола».

Напомним, что 25 июля в актовом зале администрации за круглым столом собирались представители общественности для обсуждения законопроекта, предполагающего повышение пенсионного возраста. Из числа собравшихся была выбрана инициативная группа, которая составила резолюцию и обращения к депутатам.

Татьяна ГРИГОРЬЕВА