В Среднеуральске объявлен тендер на разработку комплексной схемы организации дорожного движения

Документацию на разработку комплексной схемы организации дорожного движения городская администрация разместила на электронной площадке 27 августа. Стоимость работ – более 1 миллиона 400 тысяч рублей. Однако, помимо глобальных перспективных проектов, в городе не остаются без внимания и насущные проблемы, связанные с безопасностью на дорогах.

После рассмотрения всех проектов заказчики выберут подрядчика для выполнения работ, которые включают в себя анализ данных дорожных сетей, выявление проблемных участков, разработку мероприятий по улучшению и безопасности автомобильного и пешеходного потоков, а также маршрутов общественного транспорта. Финансовые затраты на реализацию проекта еще предстоит определить. Пока известна лишь сумма, которую администрация города готова потратить на составление комплексной схемы организации дорожного движения, - это 1 миллион 446 тысяч рублей.

Между тем, в августе в администрации муниципалитета состоялось совещание под председательством главы городского округа, участие в котором приняли представители местной власти, специалисты по дорожному надзору и безопасности дорожного движения МО МВД РФ «Верхнепышминский», работники Управления ЖКХ и ряд народных избранников, работающих в действующем составе Думы городского округа Среднеуральск. В ходе встречи участники совещания рассмотрели четырнадцать вопросов на дорожную тему: от оснащения остановочных комплексов у птицефабрики дополнительными пешеходными переходами, тротуарами, выделенной дорожной полосой для движения маршрутнотранспортных средств и камерой видеофиксации до состояния дорожного полотна на проблемных участках городских улиц, дорожной разметке, работе светофоров, дорожных знаках, строительстве тротуаров и т.п.

По итогам обсуждения был принят ряд решений. В частности, о корректировке работы светофоров на ул. Советской, 91 и на перекрестке улиц Советская-Строителей, а также о замене в следующем году двух светофоров (Советская – Калинина и Советская - Строителей) на светодиодные; об отсыпке обочины улицы Советской по нечетной стороне перед пересечением с улицей Строителей по направлению на въезд в Среднеуральск и обустройстве проезжей части и обочин автодороги от станицы Державная до 2-го отделения совхоза; о текущем ремонте перекрестка Уральская - Металлистов с последующим нанесением горизонтальной разметки; о демонтаже железобетонных блоков на ул. Лесная, 2б, которые препятствуют проезду спецтехники («скорой помощи», пожарной машины); об установке или замене части дорожных знаков и так далее.

Принято положительное решение и по обустройству остановочного комплекса около птицефабрики: Управлению ЖКХ поручено выполнить оговоренные в протоколе совещания виды работ ориентировочно до конца нынешней осени.

Кроме того, МКУ «Управление ЖКХ» поручено до конца сентября предусмотреть в бюджете учреждения на 2019 год денежные средства для ремонта улицы Парижской Коммуны от пер. Безымянный до ул. Калинина и перекрестка с ул. Кирова, на обустройство внутриквартального проезда между ул. Бахтеева, 23а и Бахтеева, 25 (филиал школы №6), на обустройство пешеходного перехода на перекрестке автодорог Кирова-Сиреневая.

Татьяна ИВАНИШИНА