Для школьников Полевского прошел урок по основам и истории российского конституционализма

По инициативе Павла Крашенинникова, председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Государственной Думы РФ, в школе-лицее № 21 « Эрудит» состоялся урок для учащихся 10 классов по основам и истории российского конституционализма.

Интерес к этой теме возник потому, что в 2018 году исполняется 25 лет с момента принятия Конституции Российской Федерации, созданной по инициативе тогдашнего президента Бориса Ельцина. Помощник депутата Госдумы Павла Крашенинникова по работе в Свердловской области Иван Хохлов рассказал школьникам о том, как развивался институт конституционализма в России, каковы были условия создания и рождения главного закона страны в 1993 году.

– В стране, где нет главного закона, объединённого под общим названием «Конституция», все остальные окажутся разрозненны и будут находиться в постоянном противоречии друг другу, – так начал своё выступление Иван Хохлов.

Одним из ведущих разработчиков проекта Конституции Российской Федерации стал директор Института философии и права Уральского отделения Академии наук СССР Сергей Сергеевич Алексеев – выдающийся российский правовед, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, первый председатель Комитета конституционного надзора СССР (1989–1991).

В основном законе государства, по словам Ивана Хохлова, всё выверено до последней точки и запятой, нет ни одного лишнего слова. Это совершенный юридический продукт, который подчёркивает, что в нашем государстве власть принадлежит народу, которую он реализует через участие в выборах.

Свободная форма изложения материала позволила детям задать множество вопросов на тему прав и свобод. Каждый из своих ответов помощник депутата сопровождал фактами из реальной жизни, основываясь на опыте ведения приёмов граждан в областной приёмной депутата Крашенинникова. На примерах жизненных ситуаций, в связи с которыми люди обращаются за помощью к юристам, Иван объяснял школьникам, в чём заключается, например, право на жизнь или равноправие всех перед законом.

По словам преподавателя истории школы-лицея № 21 Татьяны Козловой, такие уроки помогают ребятам правильно ориентироваться в текстах законов. Для многих это становится и хорошим введением в профессию юриста.

По окончании встречи помощники депутата Иван Хохлов и Екатерина Форукшина вручили директору образовательного учреждения Людмиле Высоцкой недавно изданную книгу «Родительный и дательный. Беседы с Павлом Крашенинниковым». Она написана первым заместителем руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадимом Дубичевым на основе бесед с главным героем – Павлом Крашенинниковым о его семье, о профессиональном пути, а также об истории создания Конституции РФ.