Исторические танцы на Соборной площади

Традиционный Елизаветинский бал-пикник в этом году приобрёл новую форму, преобразившись в «Исторические танцы, посвящённые памяти великой княгини Елисаветы Феодоровны». Это танцевальное мероприятие проходит в Алапаевске на Соборной площади уже третий год. И всегда с большим успехом.

В этом году было опасение, что погода помешает. Так и спрашивали: «Будет ли бал? А если дождь?..» Но дождя не было, и алапаевцы, а также гости из других населенных пунктов торопились на Соборную площадь к 12:00, к открытию танцевального действа. Собравшихся тепло поприветствовал глава МО г. Алапаевск Сергей Беспалов, подчеркнув значимость этого доброго танцевального познавательного мероприятия. Как подчеркнула в своём выступлении Наталья Чекасина, ведь это не просто танцы, это обращение к историческим корням, привлечение людей разного возраста к танцевальной культуре, к социальным танцам.

Начались исторические танцы традиционно, как это было на балах XIX века, полонезом, танцем-шествием, в котором должны были принять участие все приглашенные. Во второй половине XIX века полонез иногда исполняли в конце бала, танцы тогда начинались с вальса.

А так как у нас был бал стилизованный, то вторым танцем стал австралийский вальс. Закружились пары, невольно увлекая и зрителей. Каких только танцев не было исполнено! Полька «Серпантин», испанский вальс, марш эрцгерцога Карла, кадриль «Москва», вальс «Ветер с гор» и многие другие. Гости тоже не стояли на месте — для них ведущая и участница мероприятия, директор Алапаевского музейного комплекса Наталья Чекасина провела несколько мастер-классов. И желающих научиться танцевать было много. Этому способствовал и дух мероприятия, и прекрасные наряды танцующих.

Кстати о нарядах. Истории и демонстрации костюмов XIX века от ампира до модерна было посвящено дефиле, которое буквально захватило всех. Стихли зрители — многие фотографировали, записывали видео на телефон. Даже ветер, показалось, стих.

А что уж говорить о ярмарочных рядах с сувенирами, глиняной посудой, куклами, вязаными поделками, украшениями из поделочного камня, плетёными изделиями! Приехали продавцы из Алапаевска, Алапаевского района, п. Нейво-Шайтанского, Нижнего Тагила.

Интересно, что были даже гости из Франции: группа туристов из различных французских агентств знакомилась с музейными достопримечательностями Урала… И попали на бал - точнее, на «Исторические танцы». В каком восторге они были!

Довольны были все: и участники, и гости. Некоторые пообещали сшить себе бальный наряд и, конечно, разучить пару танцев XIX века. Ведь многие уже известны…
Встретимся на балу?

Светлана АНТОНОВА
Фото автора