«Роддом» для спортивных звёзд открыт! В Серове открыли новый школьный спортзал

Это свершилось! Новый современный спортзал, который не один десяток лет ждала школа № 9, торжественно открыт и стал доступен ученикам, их родителям и другим жителям поселка Металлургов.

Это стало возможным благодаря государственной программе «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2020 года» при всесторонней поддержке Правительства Свердловской области, Министерства общего и профессионального образования, Уральской горно-металлургической компании, администрации Северного управленческого округа, руководства муниципалитета.

Речь о строительстве спортивного зала для школы № 9 велась давно. Проблема существовала изначально: нормальный спортивный зал в такой большой школе почему-то не был предусмотрен, а маленький явно не соответствует требованиям. Отсутствие спортивного помещения компенсировалось занятиями на свежем воздухе. Теперь же юные спортсмены получили возможность тренироваться вне зависимости от времени года и погодных условий в новом спортивном объекте.

На торжественное открытие спортивного зала с удобными раздевалками, душевыми и кабинетом для тренеров прибыли управляющий администрацией Северного управленческого округа Евгений Преин, глава Серовского городского округа Василий Сизиков, председатель муниципальной Думы Альберт Юсупов, заместитель директора ПАО «Надеждинский металлургический завод» по общим вопросам Ольга Чернецова, руководители комитетов и управлений администрации, директора городских школ.

Чудо, которого школа ждала 13 лет, свершилось не просто так: на него сработали все вместе – и Правительство Свердловской области, и губернатор, и администрация округа, и, конечно, УГМК, без финансовой помощи которой это было бы невозможно, – отметил Василий Сизиков, пожелавший ребятам быть самыми быстрыми, высокими, сильными.

Сегодня Серовский городской округ преображается, планомерно улучшается качество жизни населения. Приятно, что решению задачи по созданию условий для качественных занятий физической культурой и спортом способствуют и надежные социальные партнеры – предприятия, заинтересованные в развитии муниципалитета.

Ровно год назад Надеждинский металлургический завод взял на себя социальные обязательства по оказанию благотворительной помощи. И сегодня мы вместе с вами радуемся тому, какой замечательный спортивный комплекс построен в поселке Металлургов. Я хочу выразить огромную благодарность всем, кто принимал участие в реализации этого проекта, – администрации, подрядчику, руководству школы № 9, в том числе бывшему директору Зыкиной Наталье Николаевне, при личном участии которой началась реализация этого проекта. Новых побед, новых достижений, новых успехов! И не забывайте благодарить металлургов, которые живут в ваших семьях и по соседству, за такой замечательный подарок, – от имени директора Надеждинского металлургического завода Андрея Удовенко и от себя лично поздравила учащихся с замечательным спортивным праздником и школу с историческим событием Ольга Чернецова.

Слова огромной благодарности Уральской горно-металлургической компании, Управлению капитального строительства, застройщику – за то, что сбылась мечта многих-многих школьников, высказал Альберт Юсупов, выразив уверенность в том, что в недалеком будущем абсолютно все наши школы, дошкольные учреждения будут иметь такие же прекрасные спортивные комплексы.

А ведь и правда: строители большие молодцы. На возведение спортивного объекта подрядчику – ООО «Стандарт Строй» – было предоставлено лишь пять месяцев, но свои обязательства он выполнил с честью.

За все время нашего присутствия на стройке у нас было всего 3-4 выходных дня. А последние два месяца мы трудились здесь практически круглосуточно, чтобы успеть вовремя, – сказал Виктор Зинов, директор по производству. – Мы получили грандиозный опыт, теперь мы можем выполнить любые задачи – для нас спортзал стал первым подобным объектом, ведь мы в основном занимаемся строительством дорог.

Ответное слово от тех, кому предстоит первыми осваивать спортивные снаряды, забрасывать мячи в баскетбольные кольца, играть в волейбол или футбол, держал шестиклассник Николай Фокеев:

Разрешите от имени всех учащихся нашей школы выразить огромную искреннюю благодарность администрации округа, Свердловской области, и нашим шефам – Надеждинскому металлургическому заводу, строителям – всем тем, кто принял участие в создании этого прекрасного зала – за большой, такой долгожданный и нужный подарок. Мы видим современный зал, в котором будет приятно тренироваться, укреплять здоровье, идти к новым спортивным победам.

Безгранично рад этому событию и учитель физкультуры школы № 9 Олег Васенев:

Если школа ждала этот спортзал 13 лет, то я приехал в Серов 27 лет назад. Поэтому неизвестно, чья мечта сбылась больше – школьников или моя. В Серове такого объекта нет точно, поэтому детям и взрослым остается только активно здесь заниматься. Ведь не зря кто-то из великих тренеров сказал, что самое главное – создать условия, а звезды родятся сами.

После перерезания красной ленты возможность осмотреть зал, его отменное половое покрытие, новое современное спортивное оборудование, душевые представилась всем желающим. И поверьте, здесь было чему позавидовать…

Напомним, что реализация данного проекта стала возможна благодаря государственно-частному партнерству: из 50 миллионов рублей, вложенных в строительство, ровно половину взяло на себя ПАО «Надеждинский металлургический завод», остальное – средства областного и местного бюджетов. К слову, в ближайшее время в школе – в старом помещении для занятий физкультурой – будет открыт зал самбо. Это будет совместный проект, который реализуется сегодня Надеждинским металлургическим заводом и клубом «Самбо УГМК».

Ольга МАЛИНОВА («Серовский рабочий»)