Навстречу 25-летию системы избирательных комиссий Свердловской области

Свердловская область является флагманом российской политической жизни, отличающейся весьма насыщенным характером в отличие от других регионов. Здесь представлены практически все основные политические силы страны, и, что самое важное, почти каждая из структур имеет свой электорат и, соответственно, шансы проявить себя. Все это в совокупности взятое делает его примером для других, менее развитых регионов. Возможно, именно поэтому многие политические изменения в законодательстве РФ первыми претворяются в жизнь в Свердловской области.

История становления и развития современной избирательной системы Свердловской области началась в 1993 году. Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 1993 года № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» была прекращена деятельность Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации и утверждены «Положение о федеральных органах власти на переходный период» и «Положение о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Указом Президента России от 11.10.1993 № 1626 было принято «Положение о выборах депутатов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации».

Одним из них является секретарь Слободо-Туринской РТИК НАТАЛИЯ ГЕННАДЬЕВНА КОНДРИНА. Предоставляем ей слово:

В декабре 2018 года исполнится 10 лет, как я связала свою жизнь со Слободо-Туринской районной территориальной избирательной комиссией. Начинать работу было не сложно. Для меня это не новая сфера деятельности, но она требовала много времени и знаний избирательного законодательства.

Моя первая встреча с работой избирательной комиссии состоялась в августе 1995 года. Совершенно случайно меня выдвинули в состав Ленинской участковой избирательной комиссии. Но, видимо, ничего случайного в нашей жизни не бывает, потому что работа в комиссии стала для меня очень важной.

Мои первые выборы – это выборы Губернатора Свердловской области 6 августа 1995 года. И уже на следующих выборах в июне 1996 года меня избирают секретарем участковой избирательной комиссии. Признаюсь, было очень страшно, боялась, что не получится, не справлюсь. Но все-таки согласилась. В 2008 году меня назначают председателем комиссии.
Это были сложные выборы. Выбирали Президента Российской Федерации.

Мы вместе с членами УИК справились со всеми трудностями. У нас была замечательная комиссия, все очень ответственные, грамотные люди. Некоторые члены УИК работают в составе этой комиссии, и тем, кто приходит вновь, есть на кого равняться.

Пройдя этот путь – от простого члена участковой избирательной комиссии до секретаря территориальной комиссии, могу сказать, что особого внимания, конечно же, заслуживает работа с избирательной документацией, требования к ведению которой с каждыми выборами возрастают.

Мы, члены территориальной избирательной комиссии, понимаем, что основной груз работы лежит на участковых комиссиях, и поэтому стараемся создать все условия для реализации возложенных на них полномочий, в том числе максимально обеспечить всей необходимой документацией.

Многое изменилось за прошедшие 23 года, но неизменным остается мой интерес к выборам, к людям, которые работают в избирательной системе.

ОТ РЕДАКЦИИ. Хочется добавить, что за многолетний труд в этой сфере деятельности Наталия Геннадьевна награждена Благодарственным письмом, Почетной грамотой, Почетным знаком Избирательной комиссии Свердловской области, а также Благодарственным письмом Губернатора Свердловской области.

Подготовила
Л. ГОРЯЧЕВСКИХ.