В городском поселении Верхние Серги приступили к реализации второго этапа проекта обустройства общественной территории в рамках приоритетной президентской программы «Доступная городская среда»

Нынешним летом  в поселке Верхние Серги продолжается  программа газификации.  В конце августа  здесь начался очередной этап обустройства общественной территории в парке за центром творчества, на подходе  долгожданный для верхнесергинцев ремонт объездной дороги по улице 8 марта. Все это плановые мероприятия. А вот июль запомнился тем, что сложилась аварийная ситуация на гидротехнических сооружениях  поселка.
Подробнее об этом «НВ» рассказал глава городского поселения В.В.Струнин.

-Администрация работает по утвержденному в начале года плану. На контроле держим выполнение доходной и расходной части бюджета. НДФЛ, земельный налог, налог на имущество, другие виды поступлений. Ситуация удовлетворительная.

В плановом порядке идет подготовка к зимнему периоду. Ремонтируются сети. Идет промывка и опрессовка сетей на многоквартирных домах. На очистных сооружениях устанавливается новая группа насосов. До зимы планируется отремонтировать кровлю на водозаборе.

Учреждения культуры, спорта также готовятся к отопительному периоду. Идут запланированные ремонтные работы на спортзале – приводится в порядок фасад. В здании музея – улица Ленина,1 – также продолжается ремонт. В наших планах в середине сентября начать переезд сюда музейных фондов и освобождение площадей храма. На три четверти ремонт здания музея уже завершен. Остается первый этаж, где разместятся хозяйственные помещения. А все экспозиции будут находиться на втором этаже.

-Владимир Витальевич, как котельные готовятся к подаче тепла?

-Подготовка ведется. Недавно у нас побывали представители Гостехнадзора, проверили состояние котельных. Оценка удовлетворительная. Здесь есть все необходимые журналы, инструкции, планово заменяется аппаратура, проверяются счетчики.

-В поселке на финишную прямую выходит программа газификации. Что намечается сделать в этом году?

-За это лето завершили второй этап газификации. Это ГРПШ-1, микрорайон улицы Советской и прилегающих к ней улиц. Порядка 7 миллионов рублей здесь было освоено только в этом году. А за два года – в общей сложности 14 миллионов рублей. В сентябре планируем ввести этот газопровод в эксплуатацию. У людей появится возможность подключаться к нему. На сегодняшний день уже 20 заявителей имеются. ГУП СО «Газовые сети» дано задание срочно готовить им проекты. Чтобы в сентябре при пуске газа уже были первые потребители.
Сегодня мы еще реализуем один большой проект газификации частного сектора. Это микрорайон «Южный», ГРПШ №8. В начале августа приступили к строительству. Здесь нужно построить газопровод среднего давления, ГРПШ, и уже отсюда провести газопровод низкого давления к каждому дому. Несколько «проколов» там будет через ключ. Кроме того, трубу среднего давления предстоит проложить по опушке леса, а там большой уклон, потребуется сначала сделать дорогу для техники. Подрядчик ГУП СО «Газовые сети» - областное государственное предприятие. Наша задача к декабрю этого года завершить здесь газификацию. Обращаюсь к жителям этого микрорайона: вы можете уже сегодня приходить в Верхнесергинский газовый участок и писать заявления на проектирование газификации своих домов, чтобы к декабрю, когда мы будем пускать этот газопровод, были потребители.

С учетом этих двух газопроводов у нас останется не охвачена газификацией часть улицы Ленина в центре поселка и улица 1 мая. Проект будем делать в следующем году, скорей всего. И в плановом порядке заявляться в областную программу.

Дальше будем планировать строительство газопроводов уже в новых микрорайонах индивидуальной жилой застройки. Это «Запрудный-1», «Запрудный-2», микрорайон по улице Зеленая. Кроме газа хотим подвести сюда воду, канализацию. Если будет инфраструктура, то и строительство домов пойдет быстрее. А значит и развитие поселка. Участки здесь уже сформированы, они выделяются. Проводятся аукционы. Но прежде всего земельными участками обеспечиваются льготные категории граждан – бесплатно, однократно, в собственность. Для них резервируется процентов 30 земельных участков в каждом микрорайоне. Все остальное идет через аукционы. Это продажа, аренда. В аренду сейчас земельный участок предоставляется сроком на 19 лет. За это время семья спокойно может построить дом.

-О предстоящем ремонте дороги по улице 8 марта. Кода он начнется, что предстоит сделать?

-В плановом порядке приступаем к ремонту этой дороги, которая считается объездной. Финансирование за счет местного бюджета. Вместе с депутатами мы предусмотрели это. Речь идет об участке от больницы до завода. На этой неделе уже должна прибыть техника, начнем срезать старое покрытие. Там, где асфальт сохранился, будем его максимально сохранять, так как средств немного у нас. А где разрушен, большими дорожными картами снимать, фрезеровать, подсыпать. Планируем потратить около двух миллионов рублей. В сентябре хотим уже закончить здесь дорожные работы.

-Проекты обустройства общественной территории как реализуются?

-Продолжаем реконструировать парк у фонтана, за центром творчества. Работы здесь были начаты еще в прошлом году. Около двух миллионов рублей вложили в асфальтовое покрытие. Сейчас будем продолжать асфальтирование пешеходных зон, а также обустраивать детскую игровую зону, зону отдыха для взрослого населения. Будет реконструироваться сам фонтан. А возле скульптуры лося разместится смотровая площадка. Будет реконструирована и площадка для зрителей там, где мы летнюю сцену ставим. Еще планируем сделать площадку в виде корта с резиновым покрытием, освещением, где летом можно играть в волейбол, мини-футбол, а зимой заливать лед и заниматься хоккеем.

-То есть это большой объемный проект?

-Да. Весь проект в рамках реализации приоритетной президентской программы «Комфортная городская среда» «тянет» на 10 миллионов рублей. Он был разработан и утвержден с учетом мнения жителей, общественных организаций. Проводились опросы, голосование. Обсуждение и утверждение дизайн-проекта. Работа очень большая была проведена. Потом мы этот дизайн-проект превратили в проект, который прошел государственную экспертизу. Затем провели конкурс. Лето у нас ушло на эти подготовительные мероприятия. И вот сейчас приступаем к работам. Времени, к сожалению уже мало остается. Будем стараться в этом году максимально реализовать этот проект.

Затем будем, возможно, заявляться и на третий этап реконструкции парка. У нас этот проект с пляжной зоной. Но пока на все не хватает средств.

Разработан проект реконструкции центральной площади поселка по этой же программе. Мы с ним заявлялись в федеральный конкурс малых городов совместно с Нижними Сергами. Но, к сожалению, немного не хватило оценочных баллов. Этот дизайн-проект тоже готов, обсужден с жителями. И мы его будем пытаться заявлять в действующие программы – федеральные и областные.

Все планово пока идет. Результаты будем смотреть уже позже - по истечении десяти месяцев. А сейчас идет подготовка к согласительным комиссиям, к защите бюджета 2019 года. В сентябре будут проходить согласительные комиссии в рамках принятия областного бюджета. Планируем просить дополнительные средства на дорожную деятельность, на жилищно-коммунальное хозяйство.

У нас в очень плохом состоянии гидротехнические сооружения поселка. В этом году случилась большая авария. Полностью пришли в негодность шандоры. Кроме того, они повредили затвор. Вода стала уходить. Каждый день уровень пруда снижался на 200 миллиметров. Было приянто решение сделать временные шандоры. Договорились с нашими предпринимателями, приобрели лес, напилили брус. Из него и сделали заградительную шандорную часть. Но она неподъемная, нерегулируемая. Если начать спускать воду, то она может снова уйти. Либо если будет большой приток, пруд может выйти из берегов.

Мы обратились к губернатору Свердловской области и попросили средства из резервного фонда на изготовление новых шандор и затвора. Было совешание, приглашали представителей министерства энергетики и ЖКХ, МЧС, проектной организации, которая в этом году делает нам проект капитального ремонта плотины. Все сошлись во мнении, что нужно заявляться в резервный фонд в этом году и до весеннего паводка следующего года исправлять ситуацию – устанавливать новую шандорно-затворную часть. Стоимость этих работ порядка 9 миллионов рублей. На специализированном предприятии сделают быстро, но нужны средства. Мирнистерство природных ресурсов согласовало нам это, ходатайствовало о выделении денег. Остается минфин. Если выделение средств подтвердится, мы начнем уже проводить конкурс на изготовление и установку нового затвора и шандор.

-ЧП на плотине когда произошло, насколько падал уровень пруда?

-Это было в июле, когда сильные дожди шли. Весенний паводок плавно перешел в летний. Мы постоянно регулировали уровень пруда, пока шандоры не перестали «слушаться». В итоге уровень пруда снизился до трех метров или на два метра от максимального.

Кстати, в прошлом году на согласительной комиссии Верхним Сергам удалось получить дополнительные средства на проект капитального ремонта плотины. В начале этого года был объявлен конкурс, заключен контракт с проектной организацией. Проект в этом году будет готов и заявлен в областную программу 2019 года на реализацию. И если сейчас нам выделят деньги из резервного фонда на восстановление шандорной части, то на этот объем капитальный ремонт будет скорректирован.

Мы провели встречу с руководителями Уралбурмаша. Дело в том, что у предприятия есть свой водозаборный участок, откуда поступает вода для технических нужд. Предложили участие рублем в проекте капитального ремонта, в ходе которого будет восстанавливаться не только гидротехническое сооружение, но и тело плотины, проезжая часть, ограждение, выполняться благоустройство.

А.Егоров.