И голосом, и сердцем, и душой

Проект «Музыкой живу», открытый в Центре внешкольной работы «Эльдорадо», продолжается. Приятно, что в этот проект входят не только опытные педагоги, но и совсем еще молодые, начинающие, такие как героиня нашего рассказа - очень талантливая, необыкновенно одаренная, педагог по народному вокалу НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА БАРАБЛИНА.

Мне очень легко рисовать портрет героини, потому что Наташа выросла у меня на глазах. Родилась она в Туринской Слободе. Ее мама, Марина Николаевна, все делала для того, чтобы ее дочери Вера и Наташа развивались разносторонне, творчески.

Надо сказать, что Наташе везло на хороших наставников и учителей с самого детства, начиная с 1 класса. Ее первый учитель Татьяна Анатольевна Еким не только учила детей грамоте, но и, тесно сотрудничая с «Эльдорадо», лично водила весь класс на занятия в студию народного творчества «Горница», где дети познавали народные истоки.

Родники духовности раскрывали для Наташи Любовь Федоровна Устинова, Валентин Ефремович Карпенко, Валентина Александровна Кобелева. А самое ценное было - общение с бабушками- наставниками, которые напрямую передавали детям исконно-народное, проголосное пение. Ведь занятия в студии проходили совместно: дети и бабушки.

Итак, Наталья закончила пятигодичный курс обучения по образовательной программе «Родники духовности» и стала выпускницей студии «Горница». Как и всем девочкам, ей очень захотелось петь под фонограмму эстрадные песни. И тут опять на ее пути оказался хороший педагог - Алена Валерьевна Назарова. Видя природную народную подачу голоса, она не стала переучивать девочку на эстрадный манер, а подбирала для нее соответствующий репертуар в народном плане.

Вскоре, А.В. Назарова ушла в декретный отпуск. Ей очень жаль было оставлять детей, и она передала их в надежные руки - своей сестре Ирине, тоже педагогу по вокалу, которая как раз тогда набирала детей в студию «Карамель», и Наташа стала одной из ее солисток.

Ирина Валерьевна так же бережно отнеслась к голосу юной певуньи и занималась с ней по принципу - не навреди. Пели под фонограмму, но исключительно народные песни. Много их было в репертуаре Наташи, но одна из них – «Чубчик мой» - стала для нее визитной, карточкой, как бы проходным билетом в будущую профессию. И именно эту песню Ирина Валерьевна готовила со своей ученицей на областной конкурс «Уральский хоровод». Выступление девушки не оставило жюри равнодушным. В его составе была заведующая народным отделением самого престижного на Урале музыкального училища им. Петра Ильича Чайковского, и она пригласила Наташу к себе на обучение. А когда узнала, что та занимается в эстрадной студии, сначала удивилась, а потом поблагодарила педагогов за то, что не сломали, а сохранили народную подачу голоса, данную девочке от природы.

Четыре года обучения в музыкальном училище им. Чайковского - это приобретение колоссального опыта и колоссальных знаний в области народного пения! Как алмаз проходит огранку и начинает сверкать каждой своей гранью, так и голос Наташи приобрел особую яркость и колорит.

Учеба на первых парах давалась не легко. Ведь учиться в училище без предварительной музыкальной подготовки просто нереально. Хоть и пригласила её учиться сама зав. отделением, но экзамены никто не отменял. Самое главное нужно было сдать сольфеджио. И тут на ее жизненном пути встретился еще один замечательный человек – педагог Детской школы искусств Ольга Николаевна Колмакова, которая подготовила девушку, и та успешно сдала сольфеджио и гармонию.

Педагоги Чайковки уважали студентку за особое трудолюбие и старание. Вскоре Наташу включили в концертную деятельность. Начались гастроли - выступления студентов музыкального училища. Приоритет отдавался старшекурсникам, но особо одаренных юношей и девушек брали и с первого, и со второго курсов, Наталья была в их числе.

После учебы она вернулась в свой родной детский центр «Эльдорадо», но уже в качестве педагога дополнительного образования, теперь сама преподает народное пение.

Продолжая мысль о хороших людях-наставниках, которые встречались Наташе на жизненном пути, нельзя не сказать и о Геннадии Филипповиче Попове, который всегда поддерживал её, а сейчас и вовсе, ведь они работают в паре - Геннадий Филиппович аккомпанирует её ученикам. А для неё самой он является и опытным наставником, и помощником, и в каких-то моментах учителем. Теперь Наталья Сергеевна и её дети поют исключительно под баян так, как это было в старину: по - настоящему, по-русски!

У Натальи Сергеевны уже очень много наград - Дипломов, кубков, грамот, благодарностей. Ее личные достижения восхищают. И конечно же очень радуют первые успехи детей не только на уровне района, но и области. Кропотливый труд Натальи Сергеевны уже дает свои плоды.

Пение Натальи Сергеевны хочется слушать бесконечно, ведь она действительно поет и голосом, и сердцем, и душой. Ее даже приглашали в Уральский народный хор, но ей дороже малая родина, её любимая Туринская Слобода.

Какое счастье, что в нашем «Эльдорадо», в нашем селе есть такой педагог, который учит детей народной песне. И пока есть такие педагоги, будет жить русская народная музыкальная культура!

Пожелаем Наталье Сергеевне дальнейших творческих успехов.

Т. КОНОВАЛОВА.
Фото Н. Коржавина.