Семья - единство помыслов и дел

Всероссийский конкурс «Семья года», как и многие другие мероприятия, проводимые в ракурсе пропаганды семейных ценностей, отображает престиж семейного образа жизни, ответственного родительства. Мы неустанно говорим о положительном опыте семейных династий, приёмных семей, семей, воспитывающих детей с инвалидностью, ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты своих детей и активно участвующих в социальной жизни района, округа, области и страны, будь то участие в конкурсах, фестивалях, спартакиадах областного, регионального и местного значения, либо участие в первом Всемирном конгрессе людей с инвалидностью.

Участниками Всероссийского конкурса становились граждане Российской Федерации, состоящие в зарегистрированном браке и воспитавшие или воспитывающие детей. Семьи с гармоничным развитием, в которых дети получают духовно-нравственное воспитание, такие ценности, как достоинство, справедливость, честь, совесть и стремление к нравственному долгу перед собой, семьей, Отечеством. Семьи, приобщающие детей к творчеству и искусству, историческому наследию и национальной культуре, члены которых активно участвуют в общественной жизни, отмечены муниципальными, региональными, федеральными, общественными поощрениями или наградами.

В жаркий летний день в Доме культуры звучными параметрами участников конкурса были названы многодетные семьи Носовых и Спициных, молодая семья Костенковых, сельские семьи Ермаковых и Сидоровых, золотые семьи России, прожившие в зарегистрированном браке не менее 50 лет - Подоксёновых, Потаповых, Фризо и семья Кожевниковых, как хранитель традиций.

Удачи и побед конкурсантам пожелали начальник Управления социальной политики Н.А. Пашкевич и директор Центра соцобслуживания населения Е.А. Шорикова.

Новый формат конкурса представлял показ созданного видеоролика, в котором в течение двух-трёх минут раскрывалась информация о семье, её составе и достижениях, семейных ценностях и традициях. Калейдоскопом перед зрителями мелькали семейные фотографии, отражающие лучшие моменты семейной жизни, от бракосочетания, рождения детей, их успехов и побед, заслуженных наград до внутренних взаимоотношений, творчестве, активном отдыхе и досуге.

Да, о семье рассказать непросто, в ней каждая мелочь – событие. Каждый прожитый вместе день ни много ни мало – открытие!

«МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ»

Из девяти семей первыми предстала «Многодетная семья» Дениса и Надежды НОСОВЫХ из села Ницинское. Открытые, активные, позитивные родители за три года совместной жизни не только обзавелись двумя собственными дочками Любашей и Настюшей, но и взяли под опеку сестёр-малышек Дарину и Даминику. Юные помощницы папы и мамы копируют родителей в добрых отношениях и гигиене, в чтении и танцах, и даже садоводстве. Единственный мужчина – папа, безоговорочный авторитет в полной дружной семье, которая стала «Лучшей замещающей семьёй» 2018 года. В их семейной копилке множество конкурсов, в которых они становились участниками и призёрами. Это «Открытый урок», «Ситцевый бал» и «Венок дружбы», «Парад литературных героев», «Звёздочки поэзии» и «Оригинальный читатель», а также «Для любимых и родных».

Малую частичку из своей 11-летней жизни с семейным теплом и увлечениями показали победители «Ассамблеи замещающих семей-2017» многодетная семья из села Туринская Слобода Ивана и Юлии СПИЦИНЫХ. Их шестеро детей – Настя, Василиса, Катя, Кирилл, Ярик и Саша не присутствовали на презентации. О семейном укладе, в котором в царстве отца, мире матери и рае ребёнка счастье начинается с полуметра роста, вспоминают те, кто с удовольствием разделяет с организаторами конкурса радость наблюдать смелые, ловкие и весёлые семьи, вышедшие на подмостки сцены. Бальный танец родителей под вальс Мельденсона и озорные выступления детей по праву выводят семью Спициных в разряд «лучших».

Как не умиляться словам из песни, произнесённым на ломаном детском языке, или танцу малышек, смело копирующих мамины движения на сцене.

«МОЛОДАЯ СЕМЬЯ»

Номинацию «Молодая семья» представляла пара Максима и Елены КОСТЕНКОВЫХ из села Ницинское. Возраст супругов не достиг 35 лет, а их сыну Алёше всего три годика. Молодые родители – культорганизатор и художественный руководитель Дома культуры, кроме профессиональной, занимаются общественной, творческой, предпринимательской, спортивной деятельностью и продолжают учёбу, повышая свой статус. История их семьи началась в детстве, когда они вместе играли, учились, а повзрослев, создали собственную семью, в которой главная ценность – дети. Чтобы вместе быть счастливыми, они любят, доверяют, заботятся и понимают друг друга. Пока их семейные традиции: отмечать новый год в кругу семьи, принимать большое количество гостей – родных и друзей, выходить семьей на вечерние прогулки и вместе отдыхать на природе. Ведь счастливо жить одному невозможно.

«ЗОЛОТАЯ СЕМЬЯ РОССИИ»

«Золотая семья России» - это семьи, которые служат беспрекословным примером приверженности семейным ценностям, укрепления связи поколений, гражданственности и патриотизма, удостоенные знака отличия Свердловской области «Совет да любовь». Высокопарные слова! Но ведь и семьи золотые. Более 50 лет живут рука в руке Валерий и Александра ФРИЗО из деревни Зуева. Уже немногословные, степенные, но по-прежнему трудолюбивые. Они подняли на ноги детей, отслужили свой трудовой стаж и вышли на заслуженный отдых. А с утра каждый день на ногах – коровы, телята, поросята, кролики, пасека, сад-огород требуют внимания и заботы. Их хозяйскому подходу может поучиться любая современная семья. Не только доход и стабильность приносят в дом их приусадебный участок и домашние животные, но и участие в конкурсе на «Лучшую сельскую усадьбу». Буйству красок и фантазии на их территории нет предела. А творческую активность они проявляют на сцене сельского клуба. Знай, запевай!

58 лет совместной жизни у жителей деревни Андроновой Александра и Анны ПОТАПОВЫХ. В любви и согласии педагог и водитель вырастили двоих дочерей - Маргариту и Ольгу. Династию бабушки и дочерей продолжила внучка, один внук получил юридическое образование, второй – школьник. Кроме семейных обязанностей, хозяйка 35 лет директорствовала в школе, а увлечение краеведением позволило ей в 2006 году одержать победу в конкурсе «Музей года. Евразия -2006» и завоевать золотую медаль среди 186 участников конкурса. Почетный гражданин Слободо-Туринского района, Ветеран труда Свердловской области, Почетный работник общего образования Российской Федерации, жена становится домашней и мягкой рядом с надёжным плечом мужа, с выходом на пенсию занявшимся вышиванием бисером икон. Утопающий в цветах палисадник, семейная пасека и царящая вокруг чистота «Лучшей усадьбы» не позволяют усомниться, что жизнь супругов идёт в правильном русле и достойна подражания! Доказательством тому служит обладание медалью общественного признания «За любовь и верность»!

Валентин и Альбина ПОДОКСЁНОВЫ из села Краснослободское пролистали юбилейный альбом, созданный на золотой юбилей супружеской жизни. Вот они молодожёны, а вот уже юбиляры. С ними счастье их жизни - дочери Дина и Лариса. А вот и внуки – цветы жизни - Софья, Кирилл и Сергей. 50 лет счастливой совместной жизни, не каждая пара может сказать такие слова. А им было суждено вызывать у друзей и коллег чувство восхищения и уважения. До сих пор история преданной любви учителя физики к медсестре вызывает у односельчан высокое чувство прекрасного. В дружной семье отношения - образец любви и верности, заботы и преданности, которые им удалось сохранить долгие годы. Можно сказать, что за полвека муж и жена стали единым целым и вдали друг от друга они ощущают пустоту!

Председатель РО ВОИ Нина МОРГУН не смогла сдержать эмоции и поднялась на сцену, чтобы сказать добрые слова в адрес крепких и дружных семей:

- ЗАГС, где обычно чествуют юбиляров супружеской жизни, славен традициями, идущими с всероссийского уровня. Пусть российские семьи крепнут и никогда не распадаются. Приятно смотреть на семью Анны Егоровны и Александра Ивановича Потаповых, которых всюду можно видеть вместе, как двух голубков. Не важно, убирают ли урожай на домашнем огороде, или выезжают в райцентр по каким-либо делам. Приближаясь к 60-летнему юбилею
совместной жизни, они стали гордостью РО ВОИ, всего района. Несмотря на свой солидный возраст, как председатель первички, Анна Егоровна делает всё, чтобы пожилые люди, инвалиды, чувствовали себя достойно, проявляли свои незаурядные таланты. Это дорогого стоит! Так пусть любовь и согласие продолжают согревать семьи золотых и более молодых юбиляров. Счастья всем и благополучия!

«СЕЛЬСКАЯ СЕМЬЯ»

В номинации «Сельская семья» приняли участие семьи, внесшие вклад в развитие своих территорий, имеющие достижения в труде, творчестве, спорте и воспитании детей.

Анатолий и Анна ЕРМАКОВЫ из деревни Зуева сами выросли в многодетных семьях, поэтому праздничному многоголосью восьмерых детей и четверых внуков рады от всего сердца. В их дружной семье всё ладится, сельский труд не в тягость. Два года назад на семейном совете решили разработать Бизнес-план, и в рамках поддержки начинающих фермеров получили Грант на развитие животноводства в своём крестьянско-фермерском хозяйстве. С трёх до десяти увеличили поголовье дойных коров. В помещении просторной фермы пригодился и новый доильный аппарат. А 50 га арендованной земли планируют засеять зерновыми. Зная цену каждой копеечке, Ермаковы не против оказать спонсорскую помощь для мероприятий сельского клуба, в которых и сами принимают участие. Можно уверенно сказать, что их семья - и швец, и жнец, и на дуде игрец.

Жители села Тимофеево Сергей и Яна СИДОРОВЫ с двумя малолетними детьми тоже занимаются сельским хозяйством - животноводством и овощеводством. Поголовье крупного рогатого скота более 50 голов и картофель на площади в несколько гектаров. С приобретением новой техники увеличиваются посадочные площади. В 1991 году хозяин окончил сельскохозяйственный институт. Супруга работает помощником повара. За восемь лет в крепкой, дружной семье воспитано главное качество каждого её члена – целеустремлённость, сочувствие, соучастие и трудолюбие. Благодаря им Сидоровы добиваются отличных результатов. Ответственный муж и отец - надёжная опора, по крупицам создающая уют. Настоящий сельский труженик служит прекрасным примером для
подражания. Жена посвятила себя детям. Её хобби - вышивка бисером. Благодарности и грамоты членам семьи
Сидоровых – не удивление, так как они имеют авторитет у жителей села и района.

«СЕМЬЯ - ХРАНИТЕЛЬ ТРАДИЦИЙ»

«Семья - хранитель традиций», сохраняющая не только обычаи семьи, своего рода, но и приверженность профессии. Такой династией может гордиться семья Владимира и Татьяны КОЖЕВНИКОВЫХ из села Краснослободское. 40 лет они вместе делят радости и беды, заботы и хлопоты. Владимир на заслуженном отдыхе, а Татьяна – медицинская сестра Краснослободской ОВП. Они воспитали и дали образование трём замечательным дочерям, которые с серебряными медалями окончили школу, а теперь живут и работают в Екатеринбурге. Дочь
Людмила, учитель английского языка в гимназии, лучший учитель образовательных учреждений области в 2017 году. Валентина, как и мама, медик - врач-педиатр. Татьяна руководит группой в банке «Нейва».

В семье Кожевниковых сохраняется приверженность профессии медицинского работника. Татьяна по окончании медицинского училища работает в Краснослободской больнице, где она заслужила уважение односельчан. Дочь Валентина пошла по стопам мамы, окончила медакадемию. Более 10 лет она работает врачом-педиатром.
В семье Кожевниковых есть традиции совместного празднования дней рождения, календарных праздников и общего круглого стола по выходным, когда приезжают любимые дети и внуки.

Семейные традиции сплачивают семью, которая позволит смело и уверенно идти по жизни.

Жюри подводило итоги конкурса, вручило Почётные грамоты, памятные подарки и цветы. Семьи - участники будут занесены в почётную книгу «Семья года», навсегда оставив след не только в копилке достижений своей семьи, но и в истории района.

С. САЛДИНСКАЯ,
фото автора.