В ТИК – как на праздник!

В 1993 году сформировалась территориальная избирательная комиссия Североуральска. Первыми выборами был всероссийский референдум 1993 года.

– Несмотря на то, что первые десять лет комиссия формировалась к каждым выборам, состав её был стабильный, – рассказывает председатель ТИК Татьяна Гусакова. - Люди в территориальную и участковые комиссии подбирались годами. Коллектив очень работоспособный. 

Первым руководителем избиркома был Василий Александрович Паскал, затем два года возглавлял его Александр Георгиевич Жуланов, далее вплоть до 2000 года председателем ТИК вновь был В.Паскал. Активно участвовали в работе Нелли Яковлевна Храмова, Маргарита Петровна Есаулкова, Людмила Баданина, Людмила Ветошкина.
В составе ТИК работали настоящие профессионалы: Вера Михайловна Стремилова от субровских профсоюзов, Вера Феликсовна Капищих от коммунистической партии, Вера Паукова, Светлана Ермолова, Вера Кравцова, Алексей Брагин, Ирина Кожевина, Ирина Шатная, Александр Дармин, Станислав Околов, Лариса Петрова, Лариса Леонченко.

Сегодняшний состав также прошел проверку временем. Наша работа отлажена до мелочей. Каждый отвечает за конкретное направление. В.Паукова – документооборот, А.Брагина мы ласково называем «Союз писателей», он вместе с И.Шатной, которая еще и представляет комиссию в судах, обрабатывает жалобы населения, отвечает на письма. И.Кожевина всем письмам придает художественный слог. Л.Петрова ведет финансовые дела. Л.Леонченко дотошно обрабатывает документы. Хорошо себя зарекомендовала представитель от «Справедливой России» А.Русинова – коммуникабельная и работоспособная девушка. Совсем недавно от ЛДПР в состав вошел А.Галкин.

– ТИК – это не нервное заболевание, это моя работа. Избирательная комиссия – моя жизнь! Мне повезло работать в этой системе. Областные руководители сплотили и сдружили все комиссии Свердловской области. Мы можем связаться друг с другом в любое время суток, проконсультироваться, найти правильное решение, помочь в жизненных ситуациях, – рассказывает Татьяна Яковлевна. – Я пришла работать в управление делами (орготдел) администрации в 1998 году, начинала под руководством Василия Александровича. И «школа Паскала» дала свои результаты и закалила на долгие годы. С 1999 года мне предложили быть секретарем комиссии. Это были выборы в Госдууму, и я их не забуду никогда, сколько было пролито слез.

Василий Александрович заставлял перепроверять документы по перечню до пяти раз. И благодаря такому тщательному надзору комиссия ни разу не вернулась из Екатеринбурга, не сдав отчет о прошедших выборах.

В 2002 году приняли Избирательный Кодекс Свердловской области, в котором четко определили работу избирательных комиссий, на территории где проживает более 30000 избирателей, на постоянной штатной основе.

После этого председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков посетил каждое муниципальное образование. Владимир Дмитриевич встретился с главой Иваном Абдиным, рекомендовал на должность председателя комиссии Татьяну Яковлевну.

В конце 2002 года утвердили работу комиссий на постоянной основе со сроком полномочий – 4 года. А 2 июля 2003 года Североуральская ТИК стала самостоятельным юридическим лицом.

Со времен произошли небольшие изменения по разным причинам вышли В.Капищик, А.Дармин, В.Стремилова и С.Околов, а вошли А.Брагин, И.Кожевина, Л.Петрова. Сегодня в ней работает 9 человек, есть представители от партий «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ЛДПР, КПРФ, «Партия пенсионеров», «Патриоты России», «Яблоко».

До 2013 года участковые избирательные комиссии формировались к каждым выборам, после изменений в законодательстве стали работать на постоянной основе. Переформировываются они раз в пять лет. К каждым местным выборам формирует окружные комиссии. Общее количество занятых на выборах: 9 членов ТИК, 265 человек в участковых комиссиях.

В этом году создано 25 комиссий, 243 члена. Когда Татьяна Яковлевна приступила к трудовой деятельности, в 90-х годах работало лишь 19 комиссий. Увеличилось число УИК с связи с тем, что примерно поровну разделили избирателей (в округах для проведения местных выборов).

До недавнего времени была 26 комиссия, которая работала в Крутом Логу, сперва на шахте №16, потом в здании очистных сооружений СУБРа. Сейчас можно организовывать подвоз избирателей в пункты голосования, поэтому 26-ю УИК упразднили.

Вспоминая свой трудовой путь, Татьяна Яковлевна не вспомнила ни одной серьезной проблемы, все всегда шло своим чередом. Хотя отметила, что каждый год возникают нарекания от избирателей по спискам. Это связано с тем, что ведомства, участвующие в данном процессе, работают по разным компьютерным программам, поэтому происходят сбои. Однако, работники УИК специально проходят по домам, общаются с жителями и уточняют списки зарегистрированных.

Есть в североуральской ТИК свои традиции. Например, к каждым выборам, представительницы прекрасной половины комиссии обязательно покупают новый наряд. Дополнительный повод обновить гардероб, смеются члены комиссии. Вторая – завтрак всей комиссии после выборной ночи. Обычно в это время председатель Татьяна Гусакова и секретарь Вера Паукова, что называется, в последний раз дуэтом перепроверяют документы.

Татьяна Яковлевна искренне благодарит всех членов участковых комиссий, и своих коллег, которые все эти годы, добросовестно и ответственно исполняли свои обязанности. А избирателям желает благополучия, стабильности, информированности и предлагает изучать в период выборов программы кандидатов и обдуманно делать выбор, исполняя свой гражданский долг.

– На выборы ходить надо, – считает председатель Т.Гусакова, –чтобы не говорить потом, что за нас уже давно все решили. Невозможно «сделать» выборы. Работники избирательной кампании являются только статистами, которые только подсчитывают голоса избирателей.

В Североуральске выборы проходят честно – главное доказательство тому отсутствие судебных дел.

Светлана Батраева.