«Мост Кристины»

Так назвали благодарные жители деревни пешеходный мост, который при поддержке губернатора Е.Куйвашева построен в Васькино. 24 августа были произнесены торжественные речи, разрезана красная лента и новый пешеходный мост из бетона и металла был официально открыт.

Напомним, пятиклассница из деревни Васькино Кристина Бурмистрова приехала на личный прием к Евгению Владимировичу Куйвашеву в ноябре прошлого года со своим классным руководителем Разимой Музафаровой. Девочка рассказала главе региона о том, что жители деревни опасаются за состояние единственного моста через реку Пут, построенного еще в 1928 году. Жители, как могли, все это время латали мост сами, но его состояние ухудшалось с годами. Тогда губернатор сказал : «Будет у вас мост, ты только учись хорошо, Кристина Денисовна». Обоюдный договор был выполнен: Е.Куйвашев выделил средства на постройку нового моста , а девочка закончила учебный год без троек, о чем она рассказала вице–губернатору А.Салихову и главе Нижнесергинского муниципального района В.Еремееву, приехавшим на открытие моста.

«Река делит населенный пункт на северную часть, где расположена жилая застройка, и южную, где находятся школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, магазин, а также из этой части деревни можно добраться до других населенных пунктов. В деревне проживает несколько сотен человек, 70 из которых- школьники. И сегодня к началу нового учебного года, надо сказать, досрочно жители деревни Васькино Нижнесергинского муниципального района получают современный мост»,- сказал вице-губернатор.

А.Салихов поблагодарил главу района В.Еремеева ,строителей и лично подрядчика генерального директора ООО «Жасмин» А.Слесарева, главу Кленовского сельского поселения А.Матвеева за результат совместной работы с областным министерством транспорта и дорожного хозяйства, а Кристине вручил подарок от губернатора.

В свою очередь В.Еремеев отметил, что согласно заключенному контракту между муниципалитетом и подрядчиком прежний деревянный переход должны были заменить на новый мост в сентябре 2019 года, но сделали намного раньше. Глава района подчеркнул, что решение губернатора Е.Куйвашева о строительстве моста при поддержке депутатов Законодательного собрания В.Терешкова и А.Абзалова- большой подарок и для Васькино, и всего Нижнесергинского района. Более того, изменение внешнего облика сельской территории, ее инфраструктуры есть и результат реализации областной программы «Уральская деревня». В.Еремеев особо отметил работу А.Слесарева, руководителя строительной организации «Жасмин», и министерство транспорта.

«На следующий год, при формировании бюджета, мы предусмотрим средства на ремонт дороги по улице Пролетарской. Это для Васькино станет очередным этапом благоустройства деревни»,- заявил В.Еремеев.