Более 300 молодых семей региона, две из которых - в Среднеуральске, получат выплаты на приобретение жилья в 2018 году

С рабочим визитом Среднеуральск посетила директор Департамента молодежной политики Свердловской области Ольга ГЛАЦКИХ. Высокая гостья исполнила почетную миссию – совместно с первыми лицами муниципалитета вручила свидетельства о праве на получение социальных выплат на приобретение жилья двум многодетным семьям - ГАРАЕВЫХ и КОЗЛОВЫХ.

— Необходимо сказать, что данную программу ведет Департамент молодежной политики региона. И сегодня она набирает обороты. С прошлого года волевым решением губернатора Свердловской области Евгения КУЙВАШЕВА в разы было увеличено финансирование направления, что позволило нам пропорционально увеличить количество выплат участникам программы, ускорив продвижение очереди, - подчеркнула Ольга ГЛАЦКИХ. – Отдельная благодарность - администрации муниципального образования, так как определенная доля от получаемой семьями суммы предусматривается и в местном бюджете. Замечательно, что коллеги закладывают средства, понимая, как важно создавать условия для молодых именно там, где они родились и живут, где смогут благополучно вырастить детей и принести пользу малой родине.

Глава Среднеуральска Владислав КОЗЛОВ, отметив присутствие в числе получателей свидетельств своих однофамильцев, поздравил обе супружеские пары с этим нерядовым событием, состоявшимся благодаря реализации государственной программы, и от лица администрации пожелал счастливым обладателям ценных бумаг дальнейшего процветания, любви и гораздо более комфортной совместной жизни в новых условиях.
По словам О.В. Глацких, субсидия, которую получают молодые семьи, позволяет погасить до 40% стоимости дома или квартиры. Компенсация положена не только тем, кто собирается купить жилье, но и семьям, которые уже отметили новоселье. Согласно условиям областной программы, семья может быть полной или неполной, но как минимум с одним ребенком, и иметь официальный статус нуждающейся в жилом помещении. Возраст родителей не должен превышать 35 лет. Кроме того, у семьи должны быть личные средства для приобретения жилья.
Среднеуральцы Ильнур и Гульнара ГАРАЕВЫ встали в очередь на улучшение жилищных условий в качестве молодой семьи всего два года назад, после рождения третьего ребенка. И как многодетные сразу оказались в начале списка.

— Собрать документы не составило никакого труда, - поделилась Гульнара. – Сначала обратились в Юридический отдел администрации, затем в Управление культуры и молодежной политики. Везде нам помогали, консультировали, вели на любом этапе. А в марте этого года сообщили, что мы – в числе претендентов на выплату. Конечно, обрадовались, но началось беспокойное ожидание, завершившееся только сегодня. И теперь предстоит решить новую задачу – выбрать оптимальный вариант жилья.

Последние несколько лет семейство Гараевых, где подрастают девятилетний Марат, семилетняя Алсу и двухлетний Айнур, обитает в однокомнатной квартире и больше всего мечтает о расширении. Сейчас, буквально в шаге от мечты, держа в руках заветное свидетельство, супруги вполне конкретно обсуждают грядущие перемены. Муж грезит о своем доме с участком, жена предпочитает формат городской квартиры. И если раньше такой спор был лишь гипотетическим, то очень скоро он должен разрешиться увеличением жилых площадей.

— Не без ипотеки, разумеется, - уточняет многодетный отец, - но с учетом сертификата на социальную выплату, материнского капитала - это совсем иной порядок цифр, более подъемные суммы.

Родители троих детей Юрий и Мария КОЗЛОВЫ, напротив, единодушно настроены на квартиру. И здесь взрослые, прежде всего, учитывают мнение наследников. 13-летняя Алина, 5-летняя Настя и 3-летний Михаил – поклонники городских многоэтажек.

— Долгое время мы жили в Среднеуральске на съемных квартирах, - рассказывает Мария. – Когда семья разрослась, получилось купить садовый участок и построить на нем небольшой дом. Но свое домовладение, как показала практика, – беспокойное хозяйство, требующее постоянного внимания и расходов. Да и к тому же наше нынешнее место жительства - далековато от центра города, школы, садика, больницы. Поэтому сейчас мы настроились на квартиру и даже уже нашли подходящий вариант на вторичном рынке жилья.

Согласно правилам программы, свидетельства номиналом полтора миллиона рублей каждое молодым семьям необходимо реализовать до конца текущего года. В противном случае неосвоенные средства придется возвратить в бюджет, и ждать очередной возможности израсходовать социальную выплату стоит уже только в следующем году.

По информации, озвученной директором Департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких, всего в 2018 году из областного бюджета предусмотрено 329 субсидий муниципальным образованиям на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в рамках реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей».

В настоящий момент программа действует во всех муниципалитетах региона. Например, городской округ Верхняя Пышма участвует в областной программе «Обеспечение жильем молодых семей» с 2006 года. На сегодняшний день здесь зарегистрировано 198 участников программы, за время работы которой улучшить жилищные условия смогли более 60 верхнепышминских семей. В 2018 году сертификаты на получение денежных средств получат 17 счастливчиков (из них 5 семей - многодетные). В Нижнем Тагиле зарегистрировано почти 500 участников программы. За время работы программы улучшили жилищные условия более 239 семей. В 2018 году сертификаты на денежные выплаты получат 33 семьи. В гораздо меньшем по размерам и численности населения Среднеуральске в очереди на получение свидетельств остаются 11 семей. В бюджет 2019 года чиновники планируют заложить средства на улучшение жилищных условий для одного участника программы. За весь же период ее действия в городском округе получателями субсидий от государства стали порядка 10 семей.

Добавим, что в рамках визита в ГО Среднеуральск глава Департамента молодежной политики региона посетила клуб по месту жительства «Молодые резервы», обсудив с руководством учреждения перспективные направления развития. В ходе рабочей встречи с первыми лицами исполнительной власти муниципалитета разговор шел, в том числе, о патриотическом центре города, находящемся в стадии становления. Также Ольга Глацких провела прием граждан, на котором один из вопросов вновь коснулся обеспечения жильем молодых семей. Местная жительница обратилась к директору регионального ведомства за консультацией, чтобы уточнить актуальные условия вступления в данную программу.

Подготовила Наталья СМЕЛОВА