Поклониться земле, которую защищал прадед

Житель Красноуфимска Олег Лисовец совершил одиночный велопробег «Волгоград - Красноуфимск». Путешествие продолжалось с 3 по 19 июля – 17 дней. За это время Олег в одиночку преодолел на велосипеде 1973 км и израсходовал примерно 8000 рублей.

Поездка именно в этот район важна для Олега с исторической точки зрения: в 1942 году здесь погиб его прадед. Олег узнал о гибели прадеда 10 лет назад, когда разбирал архив, оставшийся после смерти дедушки и бабушки. Буквально перед отъездом выяснилось, что братская могила, где был захоронен его дед, находится не в самом Волгограде, а в области.

Одним из самых тяжелых моментов для Олега оказалась вторая ночь пути – 4 июля. В душе он поставил себе цель, что каждую ночь будет останавливаться на ночевку около реки Волги. За день он проехал 160 км, пытаясь добраться до заветной цели, но так и не достиг реки. Палатку ставил уже в ночи, практически на ощупь, даже не зная при этом где находится.

Почему именно на велосипеде? «Велосипед – это полная свобода! - говорит Олег. - По пути столько интересных городов! В каждый я заехал, посмотрел достопримечательности». Больше всего ему понравились города Маркс и Балаково своим простором - дома не лепятся друг к другу.

Прибыв в Волгоград, сначала поехал к панораме Сталинградской битвы, находившейся неподалеку от железнодорожного вокзала. Потом на Мамаев Курган. Поклонился земле, которую защищал его прадед от фашистской чумы, земле, пропитанной кровью наших российских солдат! Сколько людей приезжают на это священное место!

Ночевал на берегу Волги. Впервые в жизни искупался в этой великой русской реке. Было тепло, ночью даже спальник не понадобился.

Утром снова искупался в Волге. Вскипятил немного воды в котелке, попил чаю, собрал вещи. Впереди ещё весь отпуск и 2000 км дороги домой в Красноуфимск.

В Камышине посетил памятник Маресьеву. Ночевал на берегу в Нижней Банновке. Ночью подул сильный ветер, даже пришлось есть в палатке. Ветер опрокинул палатку вместе с едой. Хорошо, что горелка была выключена. Пришлось стирать и сушить палатку.

Перед Саратовом выспаться не удалось – помешала шумная компания. Путь лежал по мосту, соединяющему города Саратов и Энгельс. Прямо под мостом, на середине реки - песчаный пляж!

В Чапаевске посетил памятник Чапаеву. Сфотографировался возле него. В Тольятти побывал на Голубом озере, это карстовый провал, очень глубокий.

13 июля проехал сразу три области России. До обеда ехал по Оренбургской области, потом несколько часов - по Татарстану и въехал в Башкирию. Сколько ещё интересного было на его пути!

В Уфе – памятник Салавату Юлаеву, монумент Дружбы народов.

Километров через пять - Челябинская область. Ноги уже отказываются крутить педали. Усталость какая-то. Двигался еле-еле со скоростью 7-8 км/ч.

17 июля – Месягутово. И вот конечная цель – Красноуфимск. Впереди ещё 170 км. Остановился на ночевку возле кафе. 19 июля прибыл в Красноуфимск. Что дало ему это путешествие? - Он затосковал по жене и детям! Поэтому в следующем году семья Лисовец решила путешествовать вместе: Олег, Олеся и их сын Дмитрий. Олег любящий историю и прививший эту любовь сыну, планируют проехать по Золотому Кольцу России на велосипедах. Но это уже совсем другая история.