Дорога к храму открыта каждому

2018 год объявлен Президентом России Годом  добровольца и волонтера. Он призван популяризировать благотворительность, повысить престиж работы добровольцев во всех сферах, повысить гражданскую активность. В этой связи немало хороших планов у районного общественного молодежного совета, в числе которых - помощь в возрождении Крестовоздвиженского храма в городе Нижние Серги.

В дни Успенского поста председатель совета Ярослав Марченко встретился с настоятелем храма иереем Максимом Крыловым.

Ярослав:
- о. Максим, в 2015 году Крестовоздвиженский храм активно восстанавливался, а потом работы прекратились. У многих жителей города были вопросы – почему? Сегодня можно увидеть строителей на крыше храма. Расскажите, что происходит?

Иерей Максим:
- Действительно, реконструкция была приостановлена в 2016 году из-за сложностей с проектной документацией. У строителей были опасения, выдержат ли несущие арки нагрузку от веса подкупального барабана и купола. В этом году, наконец, удалось эти вопросы решить. В июне у нас был С.Ф.Гилев, архитектор проектной организации «Архстройпроект» из Екатеринбурга, и конструктор, профессор А.Г.Трущев. Были проведены рабочие совещания, и результаты нас радуют. Восточная и западная несущие арки находятся в удовлетворительном состоянии, а вот южная и северная арки нуждаются в ремонте, но этот ремонт нам по силам. Как раз в настоящее время и ведутся работы по их ремонту.
К тому же, в этом году восстановительные работы проведены внутри основной части храма.

Ярослав:
- Кто финансирует восстановление храма?

Иерей Максим:
-Постоянного спонсора, который оплачивает все реконструкционные работы, у храма нет.
В 2013-2015 годы помогал генеральный директор ООО «ЭСК «Энергомост» А.Г.Никитин. Сегодня все делается на пожертвования прихожан. Один человек купил цемент, другой металлический уголок, третий оплатил работу каменщика, четвертый сварщика и так далее.

Ярослав:
-Насколько я понимаю, Крестовоздвиженский приход входит в структуру Екатеринбургской Митрополии? Какая помощь на восстановление храма из епархии поступает?

Иерей Максим:
-На канонической территории Екатеринбургской митрополии сотни восстанавливаемых храмов, которые, как и наш, нуждаются в материальной помощи. Епархия не имеет никакой возможности заниматься восстановлением и содержанием храмов, в исключительных случаях оказывается разовая адресная помощь. Во всех остальных случаях строят и содержат храмы прихожане.

Ярослав:
-Получается, нужно надеется только на собственные силы? Где тогда брать средства для восстановления храма?

Иерей Максим:
-Давайте разберемся, Крестовоздвиженский храм это место для молитвы православных жителей нашего города. Храм был построен в 1907 году, строился на народные деньги, возможно именно поэтому его минула участь Троицкого Собора, построенного Демидовыми, который безбожные власти полностью разрушили. Сегодня на его фундаменте оборудовано место для массовых мероприятий в саду Металлургов.
Храм построили простые люди и содержали его. И сегодня дело прихожан, жителей Нижних Серег, храм восстановить. Храмы строились и восстанавливались десятилетиями, Введенский храм в Верхних Сергах восстанавливался 20 лет, а наш еще только 7 лет, и нам пугаться не нужно.
Например, к лету 2019 года планируется собрать 2 200 000 рублей на изготовление и установку купола. В Нижних Сергах проживает около 10 000 человек, если каждый второй житель за предстоящий год пожертвует 500 рублей (по 50 рублей в месяц), то к празднику Крестовоздвижения 27 сентября 2019 года у нашего Храма будет купол.

Ярослав:
-Вы не планируете создать попечительский совет или инициативную группу, которые будут заниматься сбором пожертвований и организацией строительных работ?

Иерей Максим:
- Попечительский Совет существует еще с 2006 года, был создан главой города А.М.Чащиным, благодаря его работе здание храма было передано в 2011 году приходу. По благословению Владыки Митрополита Кирилла мы возродили его работу в 2016 году, под председательством главы города А.М.Чекасина. За это время обсуждали и решали вопросы, касающиеся проектной документации. Андрей Михайлович осуществляет взаимодействие с представителями Законодательного Собрания по нашему округу, в этом году запланированы рабочие совещания с участием депутатов Муцоева и Серебренникова. Также надеемся на поддержку руководства группы НЛМК и на участие завода в восстановительных работах.
Надо, сказать, что глава района Валерий Васильевич Еремеев является активным участником Попечительского Совета. Осенью прошлого года его стараниями Михайловский карьер пожертвовал щебень для обустройства дренажной системы, в этом году под его контролем ведутся переговоры с руководством Михайловского хлебзавода о передаче приходу земельного участка с восточной стороны Храма, который необходим для отведения грунтовых вод, обустройства пожарного въезда и парковки.

Ярослав:
- Приходит на ум мысль, почему бы не оформить храм, как памятник архитектуры районного значения и проводить восстановительные работы, финансируя их из бюджета Нижнесергинского района?

Иерей Максим:
- Оформление храма как памятника культуры это лишняя бумажная волокита, которая не оправдает себя. Например, в селе Кленовское еще с 90-х годов восстанавливается уникальный храм во имя свт. Николая Чудотворца, внесенный в реестр памятников архитектуры областного значения . И результат оставляет желать лучшего.
Осенью 2017 года был избран новый состав Думы Нижнесергинского городского поселения, который стал принимать активное участие в строительных вопросах восстановления храма. Председатель Думы А.А.Яковлев и депутат В.Н.Бабушкин помогли решить вопрос с проектной документацией, договориться об авторском надзоре, материально поучаствовали в строительных работах.

Ярослав:
- Сегодня в России развивается волонтерское движение. Привлекаете ли вы добровольцев?

Иерей Максим:
- Многие нижнесергинцы помогают храму своим трудом. И это дорогого стоит.
Некоторые прихожанки дежурят в храме, готовят обед в трапезной для рабочих. Перед великими праздниками (Рождество Христово, Пасха, Крестовоздвижение) почти весь приход собирается для уборки храма и территории.
Внуки прихожанина Л.Г.Тихонова Миша и Дима этим летом на каникулах помогали строителям, подносили кирпич, просеивали песок. Вообще все прихожане регулярно помогают храму по мере своих сил и возможностей.
Ведь кроме восстановления стен храма мы восстанавливаем и историческую память, пробуждаем духовные силы. Храм - это Дом Бога на земле, место, которое предназначено для молитвы, для общения человека с Богом. И наша задача приобщить нижнесергинцев к храму, научиться совместной храмовой молитве, чтобы люди почувствовали необходимость бывать на воскресном Богослужении, стали приходить к Причастию, приводить своих детей и внуков. И тогда вопрос о ремонте нашего храма и о его содержании не будет казаться сложным.

Ярослав:
- Какие вы предлагаете способы помощи храму? Если я вот захотел пожертвовать со своей зарплаты 100 рублей, как я могу это сделать? Или один раз в месяц прийти и потаскать кирпич, к кому мне обратиться?

Иерей Максим:
- Для начала любой желающий помочь может просто зайти в Храм или церковную лавку, там можно сделать пожертвование. Сейчас у нас появились именные «кирпичики», которые даются на память жертвователю, а его имя записывается в синодик прихода, и на Богослужении мы молимся за него, как за строителя. Пройдет время, храм восстановится, а у людей останется память о том, что они являлись его строителями, это видимая связь напомнит, что Крестовоздвиженский храм – для каждого нижнесергинца свой, родной.
У прихода есть расчетный счет в Сбербанке, его реквизиты размещены на сайте http://nizhniesergi.cerkov.ru .
А если кто-то захочет потрудиться лично, пожертвовать строительные материалы или инструмент, то можно обратиться к моему помощнику Ульданову Константину лично или по телефону храма: +7(908)907-06-33.