«На Руси никогда не умолкнут гармони! Русь без голоса их, как трава без росы!..»

Главная гордость нашего района - люди, трудолюбивые, талантливые, сохранившие свою национальную культуру и самобытность. Поздравительный адрес главы района В.В.Еремеева был озвучен заместителем главы А.Н.Екениным. Собравшихся поздравил и председатель Общественной палаты А.Е.Чертков. Л.М.Аникин, председатель Нижнесергинской районной обществен¬ной организации ветеранов, за большой вклад в развитие ветеранского движения и в связи с 95-летием района вручил благодарственные письма и подарки от депутата Заксобрания Свердловской области А.В.Серебренникова Ю.В.Романову, К.А.Бабушкиной. Благодарственными письмами и подарками от главы района были награждены Н.С.Ефремова, В.Х.Толкачева, Е.Г.Сорокина.

Нынешний праздник собрал гармонистов из Атига, Верхних и Нижних Серег, Михайловска. Открыл концерт Г.В.Макеев, неоднократный победитель конкурса «Играй, гармонь уральская!» На гармошке братьев Заволокиных он виртуозно исполнил лирические напевы. Под аплодисменты зрителей выступили победители конкурсов гармонистов Н.В.Слесарева, В.А.Менщиков. Песню «Роза» дружно пел весь зал. Бурными аплодисментами было встречено выступление гармониста Ю.П.Еремеева. Н.И.Мешавкин, житель ЛПХ г.Нижние Серги, выступал на празднике впервые, но его веселые частушки подпевал весь зал. В.И.Кондаков, житель Михайловска, участник праздника «Играй, гармонь!» в Москве сыграл знаменитую « Мамоньку». Поразил своей игрой на гармошке Иван Гоглев из Верхних Серег.

Праздник «Играй, гармонь уральская!» примечателен и тем, что он собирает не только музыкантов-гармонистов, но и активных, деятельных людей. Вот и на этот раз гостями праздника стали участники клуба по интересам «Добрые встречи» из Верхних Серег. Т.М.Стрелова, участница клуба, рассказала о международном турнире косарей в Ачите. В этом году 3 место там завоевала Г.С.Слесарева из Верхних Серег.

Неизменным участником всех праздников остается хор ветеранов ДК города Нижние Серги. Украшением праздика были выступления солистов Ю.Романова, В.Гудкова, И.Могиленских, Н.Морозова, О.Зыряновой, В Звонаревой, А.Романова.

У Н.Н.Муравьевой, З.И.Блиновских, В.В.Гудкова праздник совпал с юбилеем. В торжественной обстановке их поздравили с круглыми датами и вручили подарки.

Состоявшейся праздник подарил всем радость общения с щедрыми, по-настоящему талантливыми людьми, гордо несущими по жизни свою любовь к народному искусству, к удивительному и неповторимому инструменту - русской гармошке.

Хочется поблагодарить за помощь в проведении этого замечательного мероприятия депутата Законодательного Собрания Свердловской области А.В.Серебренникова, его помощника Л.В.Костромину, главу Нижнесергинского муниципального района В.В.Еремеева, управляющую делами Л.В.Руденко, Совет ветеранов Нижних Серег и его председателя Н.Н.Муравьеву.

В.Кочергина, ведущая праздника, член Совета ветеранов.