Издан сборник музыкальных работ полевчанина Леонида Канцура

За предъюбилейные месяцы на каналах местного телевидения, во Дворце культуры Северского трубного завода, в организациях и учреждениях состоялось множество самых разных мероприятий, посвящённых 300‑летию города Полевского. Одним из интересных событий во Дворце Культуры СТЗ стала презентация песенного сборника преподавателя Детской музыкальной школы №1 Леонида Канцура.

За 50-летний период сотни подростков, мальчиков и девочек, окончили музыкальную школу по классу баяна этого замечательного музыканта. Они с благодарностью вспоминают годы занятия творчеством. Работая в музыкальной школе, Леонид Иванович много лет занимался самодеятельными коллективами Дворца Культуры Северского трубного завода. Сначала работал с мужским вокальным ансамблем листопрокатного цеха «Красная Гвоздика», затем успешно прошли 20 лет творчества с ансамблем «Отрада» и десятилетие концертмейстерской работы с ярким коллективом города Полевского, лауреатом международных конкурсов, фольклорным ансамблем «Перезвоны» (руководитель Елена Погребняк).

За годы работы с коллективами накоплен большой опыт в аранжировке песен для хоров и ансамблей, переложении аккомпанементов и трактовке исполняемых произведений. Наиболее полно эти качества музыканта проявились в презентационном авторском сборнике песен Леонида Канцура. «Неоглядная Русь, ты – Святыня моя» на слова Тамары Шушпанниковой, Любови Пивоваровой, Анатолия Азовского и других. Песни посвящены красоте родного Урала, жизни и труду полевчан. Сборник является итогом большого творческого пути по обобщению накопленного опыта в работе с самодеятельными коллективами. В нём умело сочетаются гармония стиха с мелодическим развитием, что способствует глубокому раскрытию образного содержания песен. Руководители народных хоровых коллективов могут найти много песен для пополнения своего концертного репертуара. На презентации ряд песен был исполнен солистами и хором русской песни (руководитель Наталья Казанцева). Много поздравлений автор получил от коллег и участников самодеятельных коллективов Дворца культуры Северского трубного завода.За большой вклад в художественную культуру города Полевского и развитие самодеятельного творчества начальник Управления культурой Максим Незлобин вручил Леониду Ивановичу грамоту и пожелал дальнейших творческих успехов.

Виктор Пастухов, заслуженный работник культуры РФ