«Каждого своего избирателя мы знаем в лицо»

История становления и развития современной избирательной системы РФ и Свердловской области началась в 1993 году. За эти годы избирательное законодательство постоянно менялось и усовершенствовалось, произошло серьезное переоснащение избирательных участков. Об эволюционном пути системы мы сегодня узнаем из уст человека, который прошел его от самого начала до сегодняшних дней.

Знакомство с избирательной системой Галины Егоровны Трубниковой произошло в 1980-е годы: «В те времена не было избирательных комиссий, а были только участковые, которые подчинялись председателю исполкома, – вспоминает Галина Егоровна. – Членов комиссии выдвигали предприятия. Я много лет проработала секретарем участковой комиссии при спичфабрике. Ее председателями в разные периоды были В. П. Дюпин, М. Мысовских, Т. Л. Булатова. Тогда работать было непросто. Зарплату нам не платили, а только три дня отгулов давали. Первые кабинки для голосования мы изготавливали сами из фанеры. Также из фанеры мы делали ящики для бюллютеней. Они тогда красились в красный цвет и имели изображение герба. Члены комиссии ходили по домам, сами составляли списки избирателей и лично приглашали всех на выборы. С нас строго спрашивали, требовали, чтобы явка составляла не менее 90%, и мы всегда справлялись с этой задачей. Во-первых, люди тогда были более ответственными, во-вторых, на выборы ходили как на праздник, каждый верил в значимость своего голоса. Ну и третьим веским аргументом для высокой явки служил тот факт, что в день выборов на избирательном участке каждый мог приобрести дефицитный товар». 

С тех пор много воды утекло. По словам Г. Е. Трубниковой, в избирательной системе произошли большие перемены: ушла в прошлое графа «против всех», отменен порог явки на выборах всех уровней. Кандидаты, выдвинутые на выборы политическими партиями, не собирают подписи, а представительные органы местного самоуправления формируются по смешанной системе. Избирательные округа образуются сроком на 5 лет и становятся едиными для всех выборов, проводимых в этот период. Участковые избирательные комиссии формируются также сроком на 5 лет. Определен единый день голосования. Произошло серьезное переоснащение избирательных участков: появились удобные для избирателей кабины, современные ящики для голосования, в день голосования на избирательных участках используются КОИБы и камеры видеонаблюдения. 

Вот уже много лет Галина Егоровна является председателем Туринской участковой избирательной комиссии № 1025 (РДК). «Сейчас мы подчиняемся Туринской районной избирательной комиссии. За время организации и проведения выборов нам платят зарплату, - рассказывает Галина Егоровна, - Так как законы постоянно меняются, члены комиссий регулярно проходят обучение. Наш участок большой – численностью 1400 избирателей, поэтому в моем подведомстве 10 членов комиссии. Все молодые, активные, грамотные, инициативные люди, хорошо владеющие навыками работы на компьютере. Перед выборами мы 2-3 раза обязательно встречаемся с избирателями: знакомим их с информацией, приглашаем на участок. Но самый большой объем работы приходится на день единого голосования. К счастью, все также подавляющая часть населения считает участие в выборах своим гражданским долгом, и регулярно в них участвует».