На пороге новой эры

19 августа в Туринском ГО произойдет знаменательное событие. Районная газета, которая считается одной из самых старейших на Урале, сделает шаг в новое столетие. Буквально два дня отделяют ее от 101-ого дня рождения! Накануне знаменательного события в редакции чествовали представителей молодого поколения, которые сегодня помогают районной газете не только жить, но и молодеть душой и оставаться любимой для своих многочисленных верных читателей.

Уже несколько лет, как в стенах нашей редакции обосновалось маленькое информационное агентство. Работают там юные корреспонденты - незаменимые помощники и ученики нашей газеты, обустроившие свое рабочее пространство в музее журналистики.

Этим летом состав юнкоров сильно изменился. Наконец-то пришли ребята, которые по-настоящему «заболели» журналистикой. Прилив новых сил и идей изменил подход газеты к освещению новостей нашего района. К примеру, юнкоры завели свой канал на видеохостинге «Youtube» «Бюро находок новостей», где выкладывают снятые видеообзоры районки. Также они выкладывают их на официальном сайте газеты и в социальных сетях, тем самым доводя информацию, публикуемую в газете, для всех туринцев. Окунувшись с головой в полюбившееся дело, ребята даже предпочли летний отдых своему новому увлечению и самоотверженно трудились все каникулы.

За преданность газете и неиссякаемый плодотворный труд ребят поблагодарила главный редактор газеты «Известия-Тур» И. П. Гицарева. В своей приветственной речи она отметила, что благодаря новым подходам к освещению новостей юнкоровцами газета стоит на пороге новой эры, которая должна сделать районку более современной, насыщенной и интересной, в том числе и для молодого поколения туринцев. В знак благодарности Ирина Петровна вручила юнкорам почетные грамоты. Также ребята из рук главреда получили настоящие редакционные удостоверения. Да, они этого по праву заслужили! Ведь мальчишки и девчонки готовы трудиться сутки напролет, позабыв про еду и сон. Чтобы не нарушать их права, зачастую приходится ребят выпроваживать домой.

В свою очередь, представители молодого поколения пообещали, что и дальше будут расти профессионально и совершенствовать свое мастерство. Если еще буквально пару лет назад они не знали как подойти к камере, как брать интервью, писать статьи, делать монтаж, то день ото дня они делают это все более уверенней.

Вот так, финансово не вкладываясь в развитие юнкоровского движения, кстати, которого не было в Туринске в последние годы, ребята на стареньком списанном редакционном компьютере, со смешными допотопными микрофонами и сломанным штативом продолжают своими выпусками нести информацию в массы. У них уже появилась своя аудитория, остается только надеяться, что со временем она будет только увеличиваться, что, несомненно, позволит нашей районной газете «Известия-Тур» обрести вторую молодость.