Визиты. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области и начальник ГУФСИН посетили самую отдаленную колонию в п. Гари.

ИК-8 (Гаринский городской округ) с рабочим визитом посетили Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, начальник ГУФСИН России по Свердловской области полковник внутренней службы Александр Федоров и глава Гаринского городского округа Сергей Величко.

Отметим, что ИК-8 удалена от г. Екатеринбурга на 500 км. Несмотря на это в учреждении активно развивают производство мебели из лозы, скорняжных изделий - в т.ч. женских сумочек, клатчей из кожи. Продуктов (огурцов, помидоров), выращивают свиней, кроликов, перепелок и многое другое. 

Начальник ИК-8 подполковник внутренней службы Александр Долгих показал Татьяне Мерзляковой, Сергею Величко и руководителю Главка Александру Федорову участок колонии-поселения при учреждении. Далее был произведен обход производственных объектов ИК-8 (швейного цеха, столярного и скорняжного цехов), а также подсобного хозяйства (теплицы, птичники).  Гостей угостили собственными огурцами - их уже собрали 1 тонну, а всего соберут 5 тонн - погода благоприятствует. 

В ходе встречи руководитель Главка Александр Федоров и глава Гаринского городского округа Сергей Величко обсудили вопросы взаимодействия в сфере размещения муниципальных заказов в учреждениях УИС и реализации совместных проектов в производственной сфере. Отметим, что, по словам Сергея Величко, ИК-8 регулярно участвует в выставках-ярмарках на территории Гаринского городского округа. Гаринцы и жители населенных пунктов округа с удовольствием приобретают различную продукцию учреждения: свежие огурцы и томаты, мебель, товары народного потребления, сувенирную продукцию из дерева (нарды, шкатулки, корабли, картины), деревянные беседки, лавки, швейные изделия, хлебобулочную продукцию (хлеб, чебуреки), мясные деликатесы (копченое и соленое сало), свежее мясо, живых поросят и кроликов. Кроме того, продукцию ИК-8 хорошо знают и за пределами Гаринского городского округа. Так, ИК-8 заняла первое место на VIII выставке-ярмарке продукции учреждений ГУФСИН в г. Екатеринбурге. Завершая рабочий визит, омбудсмен области Татьяна Мерзлякова провела прием по личным вопросам осужденных.

После этого уполномоченный по правам человекав Свердловской области Татьяна Мерзлякова провела прием граждан поселка Гари в административном здании. Каждый смог прийти на прием со своими наболевшими проблемами, все вопросы были рассмотрены.

Д.Рычков