Кресло для Лёвы

Несказанно рады неожиданному подарку и мама мальчика, и его бабушка, которым тоже будет гораздо легче сопровождать ребенка куда бы то ни было, включая областные медучреждения: коляска складная, что позволяет транспортировать ее в автомобилях.

Семей, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья, даже в нашем городе немало. Возникает резонный вопрос: почему подарок в виде специального кресла преподнесен именно семье Елены Юрьевны и Левы Кукарцевых?

Оказывается, все дело в дарителях, представляющих Совет ветеранов региональной организации уголовно-исполнительной системы Свердловской области и Свердловское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» (РКК). Две активно взаимодействующие организации не в первый раз совершают добрые поступки, проводят благотворительные акции.

Одной из последних и стало вручение достаточно дорогостоящих инвалидных кресел нуждающимся в них людям, имеющим отношение к службе в уголовно-исполнительной системе.

Как разъяснил председатель Совета ветеранов региональной организации УИС Свердловской области Олег Павлович, всего Российский Красный Крест для ветеранов областной системы выделил пять колясок, одна из которых прибыла в Невьянск — для нужд членов местной ветеранской ячейки УИС как наиболее активной в регионе в плане общественной деятельности.

В свою очередь невьянские ветераны ИК-46 под председательством Виктории Вороховой единогласно решили, что подарок крайне необходим семье Елены Кукарцевой, отслужившей в охране учреждения более 12 лет.

…Еще во время службы в ИК-46 у Елены появился особенный ребенок. Те первые месяцы, когда шло осознание, женщина помнит до сих пор: сомнения в вердикте врачей, принятие его, привыкание к необычному младенцу с редчайшим заболеванием, вереница медиков, впервые на практике встречающих мальчика с синдромом кошачьего крика. Но мыслей о том, чтобы оставить маленького Лёву в больнице, не возникало ни тогда, ни, тем более, сейчас, по прошествии 13 лет.

Решила для себя, что выдержит это испытание, что сумеет вынести всё, что сумеет поставить на ноги своего ребенка. Да, сумела, но только Богу известно, через что она прошла, через что еще предстоит пройти.

— О синдроме кошачьего крика до рождения Лёвы не знала ничего, — рассказывает Елена, — теперь мне известно многое. В том числе — то, каким образом можно поддерживать физическое состояние больного ребенка, как развивать его. При нашем заболевании просто необходима дорогостоящая процедура подсадки стволовых клеток, причем четырежды в год. Первое время средства собирали, что называется, всем миром, но хватило буквально на несколько процедур.

А потом… потом я просто стала хвататься за голову от безысходности. Благо, специалисты московского института медицинских технологий, поддерживающие нас в стабильном состоянии, порекомендовали обратиться в «Русфонд», который и сегодня помогает нам в финансовом плане.

Сегодня Лёва держится молодцом, и только благодаря своей маме, которая самостоятельно занимается развитием его физических возможностей. Мальчик обучается в Кировградской коррекционной школе-интернате, делает успехи, развивает заложенный от природы музыкальный слух. Ему очень нравится общаться с людьми: и детьми, и взрослыми. Правда, ответную реакцию встречает разную, из-за чего мама нередко расстраивается.

— На прогулках все так и норовят тыкнуть пальцем, мол, смотрите, какой странный мальчик. Детям вроде и любопытно, а родители стараются побыстрее увести свое чадо. А зачем?! Пусть бы ребятишки подошли к нему, спросили о чем-то, поговорили с ним. Тогда бы у обычных, здоровых детей с самого детства вырабатывалось адекватное, милосердное отношение к особенным людям.
Конечно же, встречаются в жизни Лёвы и добрые люди.

Елена до сих пор вспоминает мужчину, который просто так смастерил им удобные сани для зимних прогулок, и отзывчивых сотрудников управляющей компании, оборудовавших лестничный пролет первого этажа перилами. Она очень благодарна им за внимание, уделенное их семье.

Кресло для Лёвы стало новым поводом для искренней благодарности, переполняющей сердце матери. Неожиданный подарок в квартиру привезли лично председатель Совета ветеранов региональной организации УИС Свердловской области Олег Павлович, инструктор РКК Роман Гейдеман, консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Сергей Санников в сопровождении невьянских ветеранов ИК-46 Виктории Вороховой, Николая Иванова, а также действующих сотрудников учреждения Тимофея Подскокова, Ксении Захаровой.

Дорогих гостей Лёва встречал сам. Он пожал всем мужчинам руки, активно отвечая на их вопросы, лишь изредка прибегая к помощи мамы. Пока одни гости непринужденно общались с мальчиком и его семьей, другие собрали инвалидное кресло. Не прошло и нескольких минут, как Лёва уже снимал первую пробу, усевшись в него и даже самостоятельно попытавшись прокатиться.

— Спасибо вам огромное! — благодарила Елена Кукарцева. — Оно такое легкое, такое удобное! Послужит прекрасной заменой громоздкому велосипеду, который нам до сих пор приходилось использовать за неимением лучшего варианта. Теперь наконец-то и на прогулки, и в поездки можно будет отправляться со спокойным сердцем!..

Пусть так и будет, пусть жизнь этой невьянской семьи станет хоть немножечко лучше, комфортнее, пусть как можно дольше прослужит кресло для Лёвы.

Наталья ПАВЛОВА