Поиск героев — наша задача

Об одном из наших земляков — девятнадцатилетнем Данииле Стогове, которому довелось отслужить в 90-м отдельном специальном поисковом батальоне (единственный в России), находящемся в пос.Мга Ленинградской области, — и пойдет сегодня речь.

Начнем с того, что Даниил учился в школе №3 и по её окончании поступил в УРГЗК, на обучение по специальности «Электромонтер». Параллельно с учебой в школе и обучением в колледже Даниил принимал активное участие в мероприятиях поискового отряда «Держава» (руководитель М.Фефелов). Это и стало определяющим моментом в жизни Даниила: когда он получил диплом, пришло время идти в армию. Чтобы парень не потерял навыки, приобретённые в поисковом деле, а продолжал развиваться в этом направлении, руководитель поискового отряда «Держава» Максим Александрович Фефелов приложил все усилия и рекомендовал Даниила на службу в 90-й отдельный специальный поисковый батальон.

Стоит отметить, что два раза в год по ходатайству командиров поисковых отрядов и ответственного секретаря Поискового движения России в батальон приходят служить призывники, которые с поисковой деятельностью хорошо знакомы и дополнительного обучения не требуют. Такие военнослужащие в батальоне становятся профессионалами своего дела и выступают в роли обучающих тех военнослужащих, которые с данной деятельностью сталкиваются впервые.

В 2017 году для прохождения воинской службы из поисковых отрядов в батальоне были призваны 23 человека, среди которых был и наш земляк Даниил Стогов.
Даниил поделился с нами своими впечатлениями от службы в поисковом батальоне:

— Кроме военной подготовки, основой нашего обучения было поисковое дело, которое заключалось в ориентировании на местности, поиске и идентификации останков. Занимались подготовкой к выездам на участки фронта Великой Отечественной войны, длившимся от одного дня, в которые выезжали небольшой группой в 12-15 человек, до целого месяца, где нас уже было 20-25 человек. Ездили практически везде, где происходили боевые действия.

На протяжении лета 2017 года наши поисковые группы, в которых побывал и я, принимали участие в поисковых работах в г.Керчь (Аджимушкайские каменоломни), Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Северо-Западный фронт» (Новгородская область), поисковой экспедиции «Волховский фронт-3» (Кировский район Ленинградской области), поисковой экспедиции на Остров Соммерс (Финский залив, Выборгский район Ленинградской области).

На время зимы поисковые работы прекращались, и у нас наступали обычные армейские будни. Но и скучать не приходилось: несколько раз нас возили на реконструкции боевых действий времен Великой Отечественной войны и в исторические музеи.

С наступлением весны 2018 года поисковые работы вновь возобновлялись, и с апреля по май мы проводили поисковые экспедиции в Ленинградской, Мурманской и Новгородской областях.
Кроме нашего поискового батальона, в местах раскопок работали гражданские поисковые отряды, среди которых были уже знакомые мне люди — товарищи из Москвы и других городов по совместным с нашим отрядом «Держава» поисковым экспедициям «Вахта памяти». Мне довелось поработать бок о бок с поисковиками-профессионалами, у которых я научился полезным навыкам и узнал много нового.

Проводить поисковые работы приходилось в разных условиях местности и погоды. Конечно, при хорошей погоде заниматься поисками было немного легче, но жара и сухая почва создавали свои трудности при работе щупом или металлоискателем.
Среди найденных мной интересных вещей отмечу немецкую курительную трубку и именные ложки.

Каски, патроны, личные вещи мы находили в большом количестве. (За год службы Даниила в поисковом батальоне бойцы обнаружили более 600 останков солдат.) При нахождении останков солдат мы проводили эксгумацию и идентификацию погибшего. Если удавалось установить его личность, мы обращались к местным поисковым отрядам и родственникам погибшего солдата. Со всеми почестями отправляли останки бойца на родину, где его хоронили. Неважно — Украина, Беларусь или другая страна — важно, что солдат найден и его боевой путь завершится в родных местах, а родственники узнают о его судьбе.

Вернувшись домой, ищу работу и продолжаю участвовать в деятельности поискового отряда «Держава», потому что мне нравится этим заниматься, а после службы в поисковом батальоне будет проще и интереснее.

Вот такая необычная история длиною в год получилась у Даниила Стогова.

Михаил ЛЕЖНИН