Политехникум обучит специалистов для СУБРа

В администрации прошла встреча главы Североуральского городского округа Василия Матюшенко с представителями компании «РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В.»: директором департамента Корпоративного университета Юлией Рокотянской, директором департамента по персоналу Дмитрием Мирошниченко, начальником отдела по адаптации персонала, работе с учебными заведениями и молодежью Никитой Раковым.

В заседании приняли участие управляющий директор АО «Севуралбокситруда» Виктор Неустроев, директор по персоналу СУБРа Константин Малахов, начальник управления образования Ирина Ощепкова, директор Североуральского политехникума Юлия Минзарипова, директор Североуральского образовательного центра Александр Копылов, директор Центра внешкольной работы Наталья Гусакова.

Основная цель московской делегации – развитие кадрового резерва компании, организация деятельности по профориентации детей, школьников и студентов.

– Задача нашей поездки – это выстраивание отношений с Североуральским политехникумом, как основной площадкой обучающей кадры для «Севуралбокситруда», – открыла встречу Юлия Рокотянская. – Сегодня существует серьезная потребность в рабочих специальностей, которая с каждым годом набирает новые обороты, и задача организовать на базе политехникума подготовку таких специалистов.

«РУСАЛ» готов финансировать обучение, оплачивать стипендию и проживание в рамках целевого договора.

Юлия Владимировна Рокотянская предложила создать на базе Политеха лабораторию для студентов, где они будут рассматривать проблемы РУСАЛа, тем самым развиваясь, и организовать обучение для СУБРа. Накануне встречи москвичи уже познакомились с помещениями политехникума, готовы их арендовать, отремонтировать для лаборатории и обучающих классов, а также приобрести необходимое оборудование, мебель и оргтехнику. К образовательному процессу будут привлекать преподавателей политехникума, производственный персонал и руководителей компании. Для этого нужно провести работу по изучению потребностей предприятия и лицензированию новых специальностей.

Предложения интересны Североуральску, так как предполагают развитие городского округа, профориентационную работу с подрастающим поколением и молодежью, снижение оттока населения, обеспечение СУБРа квалифицированными молодыми кадрами. Необходимо провести сильную информационно-пропагандистскую работу в городском округе и ближайшими муниципальными образованиями, чтобы заинтересовать школьников учиться в Североуральске, а дальше работать на СУБРе либо на предприятиях РУСАЛа. Юлия Рокотянская рекомендовала рассмотреть совместно с СУБРом список профессий с учетом дальнейших перспективных планов и особенностей развития «Севуралбокситруда» и предприятий «Алюминиевого дивизиона».

Сегодня СУБР готов принимать около 300 человек рабочих профессий, также ежегодно растет количество пенсионеров, достигших предельного возраста. Компания «РУСАЛ» заинтересована в грамотных, квалифицированных специалистах, поэтому готова вкладывать средства. Группа предприятий «РУСАЛа» возьмет на себя информационно-пропагандистскую и профориентационную работу, начиная с начальной школы, родителями, средствами массовой информации. Такая программа уже запущена на территориях присутствия компании.

С.Светлая.