В Карпинске летний детский лагерь посетила областная комиссия

О том, что безопасности детского отдыха уделяется особое внимание, красноречиво говорят проверки детских учреждений разными ведомствами. Около двух недель назад загородный лагерь «Светлячок» в очередной раз проверил Роспотребнадзор. К сожалению, не обошлось без штрафных санкций. 6 августа проверку проводили представители Пожнадзора.

В  начале августа в детском оздоровительном лагере «Светлячок» впервые побывала областная комиссия, которую интересовали несколько иные вопросы.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внёс в Заксобрание региона закон, наделяющий муниципальные власти госполномочиями в сфере организации детского отдыха. Из пояснительной записки к нему следует, что инициатива обойдется областному бюджету в 173 млн. рублей, которые придется передать на местный уровень. После принятия закона городские округа будут обязаны организовывать отдых детей в учебное время, а также следить за их безопасностью на этом отдыхе начиная с 1 января 2019 года. Принятие закона позволит наиболее эффективно реализовывать полномочия Свердловской области, что, в свою очередь, позволит увеличить количество детей, обеспеченных отдыхом и оздоровлением в учебное время.

Видимо, именно с этой инициативой Губернатора и был связан такой визит.

В сопровождении заместителя главы города по социальным вопросам Жанны Алфёровой и начальника отдела образования Владимира Грека высокие гости: начальник отдела организации оздоровительной кампании и межведомственного взаимодействия в социально-воспитательной сфере Минобразования Свердловской области Сергей Карсканов, методисты Регионального центра координации деятельности по организации отдыха и оздоровления детей Екатерина Рудакова, Лариса Ткачёва, Юлия Хронусова и представитель Министерства агропромышленного комплекса Юлия Дмитриева – осмотрели лагерь детально, пообщались с детьми и персоналом. Затем областные чиновники прибыли на встречу с Главой города, которая состоялась уже поздно вечером. Гости поделились впечатлениями, указали на замечания, рассказали о своём видении возможных перспектив.

- Нашей задачей, в первую очередь, было посмотреть на реализацию программы деятельности учреждения и оказать посильную методическую помощь, - начал разговор Сергей Карсканов. – Я не припомню, когда мы были в лагере «Светлячок», и были ли. Поэтому на этот год мы изначально запланировали посмотреть наиболее удалённые территории. Мы начали с Тавды, это «Родничок», сейчас вот «Светлячок». По результатам выезда подготовим рекомендации для дальнейшей работы. Первое впечатление достаточно позитивное, начиная с территории лагеря. Мне было интересно посмотреть, как используются субсидии областного бюджета по капремонту, и очень приятно, что они действительно идут в дело.

Отделу образования рекомендовано в будущем при оформлении заявки на субсидирование указывать бОльшую сумму и, соответственно, получать больше денег на капитальный ремонт лагеря, это тем более возможно с учётом достаточно серьёзного долевого участия городского бюджета.

Справка
869 тысяч рублей было получено и освоено на капитальный ремонт загородного лагеря «Светлячок» в этом году. Городом выделено 2,4 млн. рублей.

Доработки и внимания требует вопрос подготовки кадров. Сергей Геннадьевич считает, что начинать формировать кадровый состав на летний период следующего года нужно уже этой осенью, с тем чтобы у руководителей было достаточно времени «наработать программу и подтянуть её под реализацию и кадровый состав».

Комиссия отметила положительный факт в работе медицинского блока - "за две смены за медпомощью обратилось всего девять человек, а вот в третью смену пришёл практически весь состав лагеря. Видно что человек не формально работает, старается и на него можно положиться». Зато были вопросы к медработнику, отвечающему за пищеблок, который недостаточно требователен к персоналу: работают без головных уборов, при работе на кухне не снимают украшения, что совершенно недопустимо. Бракераж – оценка блюд медицинскими работниками – также не удовлетворил проверяющих, которые предложили ввести детское самоуправления: пусть дети заведут свой журнал и фиксируют своё мнение, оно будет более объективным.

Обсудили высокие гости с Главой города Андреем Клоповым и перспективы развития лагеря, одобрив план реновации: «Место у лагеря уникальное, красивое и интересное. Поскольку и сегодня лагерь, по сути, используется практически круглогодично, наверное, есть смысл хотя бы один корпус со столовой и клубом сделать более капитальными. Тогда и зимой в праздничные и выходные дни можно организовывать интересный отдых, в том числе семейный. Здесь мы готовы поддержать полностью, - заявил Сергей Карсканов, отметив, что из всех лагерей, в которых они побывали, «Светлячок» произвёл наиболее позитивное впечатление: - Здесь добротная программа деятельности и она интересно построена. Интересен сам по себе подход к раскрытию идеи волонтёрства, которому посвящена программа. Например, ребята выходили в детский сад и незаметно делали сюрприз детям. Очень здорово!»

С похвалой отозвались гости и об общей атмосфере в лагере: обстановка почти семейная, дети комфортно себя чувствуют. Специалисты пообщались с детьми и были просто поражены тем, как ребята раскрепощены – взахлёб пытались объяснить гостям, что у них происходит и как они это делают, и что будет дальше... Это и есть лучший результат работы педагогического коллектива лагеря.

В ходе беседы, между делом, Глава города рассказал гостям о том, что сам когда-то работал в детском загородном лагере воспитателем, чем немало их удивил.

- Вот откуда такое внимание администрации! – с улыбкой сказал Сергей Геннадьевич и серьёзно добавил: - Начиная от входа видно внимание к этому лагерю: территория ухожена, трава подстрижена, прибрано, где надо покрашено. Заметно, что здесь детей ждали. Понравились очень ребята-вожатые, они такие зажигалочки, молодцы!

Сергей Карсканов заверил, что Министерство образования Свердловской области готово оказать содействие по подготовке кадров: в конце сентября в «Артеке» состоится всероссийский форум организаторов детского отдыха, куда можно было бы делегировать карпинских педагогов.

Глава Карпинска Андрей Клопов, поблагодарив за высокую оценку, подчеркнул, что организовать хороший, качественный отдых для детей было непросто, и тем больше удовлетворение – не зря прилагали силы.

- Зато сейчас есть чёткое понимание, что нам делать дальше, нужны только средства, - сказал Глава. – Сегодня у нас остался только один лагерь, и нам надо его не просто сохранить, а хотелось бы развить. К нам на отдых приезжают дети из других городов. У нас интересно, у нас неплохо и природа замечательная!

Обсудили стороны и строительство модульного корпуса, и возможности проведения обучающих семинаров на базе «Светлячка» для педагогов. В подробностях рассмотрели сегодняшние недочёты и будущие перспективы. А как будут развиваться события, скоро узнаем, время покажет.

Текст и фото Людмилы МАНАЦКОЙ.