Эффект фокуса

Евгений Матвеев, сотрудник СУ ФПС № 5 МЧС России, а в свободное время - фокусник, принял участие в российском телевизионном шоу «Всё, кроме обычного».

В минувшие выходные программа с его участием вышла на канале ТВ-3. И наш Евгений прошел во второй тур! Вернувшись из поездки, он ответил на несколько вопросов «Нейвы».

Женя, как родилось ваше увлечение? И давно ли вы занимаетесь фокусами и сценической магией?

- Недавно, примерно лет пять. А решение пришло глубокой ночью. Разбудил жену и говорю: «Давай я буду фокусником, а ты тамадой!». Ответ супруги был неоднозначный. В общем, сказала: «Лежи и спи, не неси ерунды». Ну и итог: теперь я - фокусник, а она - ведущая!

Участие в телевизионном шоу «Всё, кроме обычного» - это ваше спонтанное решение или вы долго к нему готовились? И вообще, как всё происходило?

- Кастинг на участие был не очень продолжительный - с 19 по 30 декабря 2017 года. Это как раз пора новогодних корпоративов, поэтому я был очень занят. И всё это время я думал, решался. Узнавал, кто собирается участвовать в шоу, какого уровня фокусники. У некоторых я учился - и понимал, что будет сложно конкурировать. В итоге в самый последний день кастинга, 30 декабря, будучи на службе в пожарной охране, я всё-таки решил отправить свои видеоролики и заполнил заявку на участие. А 7 января пришло письмо из «Хогвартса» с приглашением на участие в магическом шоу.

Во время съёмок наверняка удалось познакомиться с коллегами? Что поразило лично вас?

- Очень интересно и удивительно смотреть на любые фокусы: как их демонстрируют, каков от фокуса эффект. Но ещё есть такая штука, как подача фокуса. Как раз она и поражала других участников больше всего. Несмотря на то, что на шоу собрались одни фокусники, для которых иллюзии - дело обычное, мы постоянно показывали свои фокусы друг другу.

Есть ли на шоу дух соперничества или все дружелюбны? Какова атмосфера на съемках?

- Дружелюбная и приятная - так бы я сказал. Все делились друг с другом своими секретиками и фишками. Магию нельзя использовать вне «Хогвартса», поэтому на шоу у нас был маленький волшебный университет. Там можно было всё!

Отличается ли реакция обычных новоуральских зрителей на ваши выступления от реакции жюри, которую вы увидели на шоу?

- Как ни странно, у звёздного жюри эмоции ярче. Наверное, потому что они тоже представители сцены и понимают, что значит быть артистом. Ведь как раз эмоции и аплодисменты зрителей дают нам возможность восстановиться после выступления.

Каковы в целом впечатления от кастинга, съёмок?

- Кастинг проходил дистанционно, онлайн, так что много эмоций и впечатлений не принёс. А вот участие в шоу подкинуло дров в костёр вдохновения! После шоу захотелось больше творить, создавать, учиться выступать, как-то двигаться дальше в направлении этого жанра.