По следам Великой Северной экспедиции

В этом году одним из ярких событий Ирбитской ярмарки стал старт «Великой Северной экспедиции». Этот культурно-исторический проект подразумевает серию туров на пути следования Великой Северной экспедиции, которая состоялась в XVIII веке под руководством Витуса Беринга и Алексея Чирикова.

Автор и руководитель проекта - издатель из Санкт-Петербурга Ильдар МАМАТОВ. Главное направление деятельности проекта – организация маршрутов культурно-познавательного туризма. Проект подразумевает серию туров на пути следования Великой Северной экспедиции, которая состоялась в XVIII века под руководством Витуса Беринга и Алексея Чирикова.

Наш регион стал частью этого межрегионального туристического маршрута в 2017 году, впервые он был презентован на международном туристском форуме «Большой Урал». В этом же году разработана уральская часть проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции», проходящая по Пермскому краю. Путешественники смогут совершить уникальную экспедицию по следам великих географических открытий, сделанных Берингом и его спутниками. Но чтобы стать ближе к героям-первооткрывателям и почувствовать свою сопричастность к легендарной истории России, надо обязательно побывать в городах, расположенных по маршруту экспедиции.

Старт автомотопробегу туристического проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции» был дан на площади у дворца культуры им. В.К. Костевича. Во время поездки по туру путешественники побывают в исторических городах Соликамске, Кунгуре, Осе, Перми и ознакомятся с их достопримечательностями.