Новый старт, новый вызов

45 участников вышли на старт июльского веломарафона в стиле кросс-кантри (пересечённая местность) «Белая горка» на лыжной базе «Феникс» в деревне Кирилловой Ирбитского района.

Красота наших мест привлекла спортсменов в возрасте от 18 до 70 лет из Екатеринбурга, Тюмени, Кургана, Шадринска, Лесного, Нового Уренгоя, Байкалово. Геолого-ботанический памятник природы «Белая горка» представляет собой обнажение крутого берега реки высотой до 32 метров: с такой высоты открывается живописный вид на заречные поля с уральским разнотравьем. Организаторы марафона – Мотодом (велоклуб «Метеор) в этом году добавили к традиционной дистанции много интересного: нашли интересные лесные тропинки, минимизировали асфальтовый участок от Белой горки до деревни Симановой, меньше стало прогонов – больше техничных участков. Велосипедистам нравится трасса: сложная, но практически для любого уровня подготовки проезжаемая.

Участники преодолевают дистанцию протяжённостью от 20 до 60 километров в зависимости от уровня подготовки и пола: мужчины и женщины. На круге в двадцать километров «Белая горка» участников встречает примерно на 9-м километре. Намеченную дистанцию преодолели все участники. Солнышком и приятным тёплым воздухом порадовала и погода, поднимавшая и без того праздничное настроение.

Принять новый старт и новый вызов предлагают организаторы кросс-кантри, который состоится 11 августа с 11 часов на автодроме Ирбитской автошколы ДОСААФ. Ожидается интересная и зрелищная гонка: не каждый мужчина может проехать дистанцию, а увидеть, как это делают женщины, – здорово!

Окончание велосезона символизирует один из старейших традиционных марафонов Урала «Первый снег». В начале октября в Ирбит приезжают спортсмены из многих городов региона. Тёплую дружескую атмосферу единомышленникам гарантирует Мотодом.

Людмила МОРДЯШОВА.